+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2011, 09:40
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию Упрямый ВАЗ2108. Не глушится мотор.

С этим авто, (ВАЗ 2108), я провозился довольно долго. Неисправность нашлась только с четвёртой попытки. Получилась, как бы, шахматная задача с решением в четыре хода. Поэтому, я решил изложить этот случай, как загадку. Возможно, кто нибудь найдёт решение быстрее. Выкладывать буду постепенно, по ходам.
Итак: Умельцы поставили на карбовую ВАЗ 2108 инжектор. (Январь 7,2+, судя по разъёмам Евро 3). Был заменен мотор, и добавлен жгут системы впрыска с ЭБУ. Вся остальная проводка, в том числе и проводка моторного отсека, осталась на месте. Потом хозяин авто заменил ЭБУ на Январь 7,2., Е-2, лямбда установленна. (Т. е. уже без +). Ещё деталь - в авто не подключен "чек" и отрезан диагностический разъём. Т. е. сканер подключать некуда. Деффект - мотор не глушится от ключа зажигания. Но, если затянуть ручник, (авто неподвижно и на нейтрали), то мотор глушится замком зажигания.
ХОД ПЕРВЫЙ: Я проверил, как запитан М. З. (Подключил контрольку к модулю). При вкл. зажигания, контролька загоралась, а после выключения, гасла только через 5-10 сек. Т. е. модуль, запитан от главного реле. Насколько я помню, питание должно идти от замка. Что и подтверждает эл. схема. Потом я проверил питание на 4-ех пиновом разъёме карбового жгута зажигания, который остался висеть возле вакуумн. усилителя. На нем питание появлялось и отключалось, синхронно с замком. Я предложил хозяину запитать М. З. от этого разъёма... (Т. е. ч/п откусываем и подключаем к г/п. Дескать, установщики не туда подключили модуль, а так мы отключаем искру и мотор глохнет). Поэтому я начал искать, где провод от М. З. (ч/п) не туда подключён. Но... Проследив весь провод, от разъёма М. З. до ЭБУ я не нашёл следов вмешательства в проводку. Провод доходил до обжимки, которая возле гл. реле, в девственной нетронутости... Я удивился, но повторно предложил хозяину откусить этот провод, (хотя я не любдю свинячить в проводке). Но, хозяин спросил: "А, почему же при затянутом ручнике, мотор глохнет?" И, тут же, запустив мотор и выключив зажигание, (мотор продолжал работать), поставил авто на ручник. Мотор, сразу же, заглох. Повторили эксперемент ещё раз - при опущенном ручнике мотор не глушится, а при поднятом глохнет. С таким деффектом, авто ездит уже год.
Изображения
Тип файла: jpg Январь 7.2.jpg (55.5 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2011, 10:13
Алекс12 Алекс12 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 372
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А при поднятом ручнике мотор можно запустить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2011, 11:23
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Да, мотор запускается с поднятым ручником.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2011, 20:39
Аватар для AlexChEng
AlexChEng AlexChEng вне форума
Профессор
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: чернигов
Сообщений: 183
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

ну подключится можно прямо МОЗГ в К линию
ну и управление лампой чек они всунули в контроль лампу торм жидкости ( она при затянутом ручнике тоже горит у 08)... ну или варианты на эту тему

Последний раз редактировалось AlexChEng; 29.01.2011 в 20:48
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2011, 08:23
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Понял, что схема Январь 7.2. не соответствует и смотреть нужно по факту. Поэтому
ХОД ВТОРОЙ:Решил посмотреть как организовано питание ЭБУ по клемме "15". Оказалось, что умельцы запитали ЭБУ от реле зажигания,(которое возле замка зажигания),подключившись к выводу "87",провод г/ч. Вроде как, всё правильно... Потом замерил вольтметром напряжение на этом проводе. При включённом зажигании и заведённом моторе на нём было напряжение бортсети, а при выключенном зажигании, но работающем моторе 3 вольта, а при поднятии ручника 1,5 вольта ??? Вот при этих 1,5 вольта мотор заглох.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2011, 09:12
Алекс12 Алекс12 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 372
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Интересный турботаймер ребята присобачили
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2011, 00:39
Аватар для igor1
igor1 igor1 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Ногинск
Сообщений: 141
Загрузки: 9
Закачек: 0
По умолчанию

Возможно, проблема с диодом в цепи питания обмотки возбуждения генератора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2011, 06:03
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Уточню, что всё это время, пока я возился с авто, его хозяин сидел за рулём и выполнял мои команды. Теперь я сам сел за руль, запустил мотор и выключил зажигание. (Конечно, это нужно было сделать сразу, но здесь я прощёлкал. Каюсь, виноват). Мотор, как обычно, продолжал работать, но лампочка генератора засветилась полным накалом. Тогда я снял штеккер с вывода "61" генератора. Мотор заглох! Неужели генератор дает подпитку? Итак.
ХОД ТРЕТИЙ. Генератор проверялся прямо на авто. Для проверки я просто снял провода и пластиковую крышку. А потом, и Р. Н. НО НИКАКОЙ КРАМОЛЫ в генераторе я не нашёл. Всё было исправно, нинаких утечек и подпиток не было. К сожалению, и этот путь оказался ложным. На несколько минут я даже впал в легкий ступор.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2011, 10:25
Аватар для zamorochkin
zamorochkin zamorochkin вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: Красногорск
Сообщений: 315
Загрузки: 20
Закачек: 0
По умолчанию

Привет! снимай этот долбаный диодный мост(подкова в простонародие) там 3 дополнительных диода стоят на реле регулятор вот какойто из них пробит проверять надо лампой 21 ватт по принципу туда горит обратно не горит
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2011, 11:53
Аватар для igor1
igor1 igor1 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Ногинск
Сообщений: 141
Загрузки: 9
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamorochkin Посмотреть сообщение
Привет! снимай этот долбаный диодный мост(подкова в простонародие) там 3 дополнительных диода стоят на реле регулятор вот какойто из них пробит проверять надо лампой 21 ватт по принципу туда горит обратно не горит
дополнительные диоды здесь абсолютно не причем.
В цепи питания обмотки возбуждения от лампы комбинации приборов до обмотки стоит диод, чтобы не пускать ток с обмотки возбуждения обратно в цепь зажигания. Вот работу этого диода и всей цепи и надо смотреть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100