+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.06.2006, 12:59
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию Спасибо Вам!....и прошу совета

Здравствуйте!

Хочу выразить огромную благодарность в связи с тем что некоторое время назад (не имел возможности написать раньше) с вашей помощью удалось решить проблему с инжектором на моей тогдашней Бэшке, результат превзошел все ожидания.....Большое человеческое Спасибо.

Сейчас юзаю немного другой аппарат, но той же марки BMW.

Машинка пол года назад пришла из Германии и почти сразу обнаружилась небольшая но очень действующая на нервы проблема с тем же инжектором .....
.....дело в том что за все время эксплуатации авто, объездил уйму мастеров (так называемых), но толку никакого

Описание проблемы:

При запуске холодного двигателя (запуск с пол оборота) двигатель держит обороты в районе от 800 до 1000 оборотов взависимости от температуры, при том что обороты стабильные и не плавают.......не дожидаясь прогрева (лето однако ) нажимаю газ и поехали.......вот тут то все и начинается машинка тупит и дергает, но не долго, после небольшого прогрева все приходит в норму, ну почти все, после прогрева и выхода на рабочую темп. при резком наборе оборотов машинка как будто троит на оборотах между 800 и 1500 потом все пучком.
....заметил также что если запустить холодный двигатель и подождать минуты 3 проблема с дерганьем и тупостью двигла практически решается сама собой.
Зимой все это дело обостряется.......

.................что делать Прошу совета т.к. по минимуму со своей стороны проделал не мало на мой взгляд

1. Замена всех фильтров
2. Замена свечей
3. Чистка форсунок (Винсом)
4. Проверка производительности бензонасоса
5. Вырезал катализатор
6. Проверка на ошибки ничего не показала
7. Заменил Лямда зонд

Автомобиль BMW e36 316i m40b16

Последний раз редактировалось Farid; 29.06.2006 в 13:07
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2006, 08:28
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

........некоторое время назад был на диагнрстике, и при том что двигатель уже давно вышел на рабочую температуру (по датчику на панели приборов, т.е. стрелка на 12 часов) датчик темп. охл. жидкости давал блоку упр. температуру равную 67 градусов, при этом повторюсь, что проехал около 30-35 километров и уже тогда в наших краях наступила настоящая жара и замер происходил на холостом ходу в боксе (с учетом этого темп. должна была быть высокой), НО ТЕМП НЕ МЕНЯЛАСЬ 67 ГРАДУСОВ И НЕ БОЛЬШЕ, правда тогда мастер сказал что мне надо поменять термостат т.к. это он глючит.........т.к на носу лето я никакой термостат не поменял, НО ПОСЛЕ ПОНЯЛ ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ ПРОГРЕВА ДВИГАТЕЛЯ, НАВЕРНО БОГАТИТ ПРИ ПУСКЕ Т.К. ИНФА НА БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ИДЕТ НЕ ПРАВЕЛЬНАЯ.
.......ТОВАРИЩИ ЧТО ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОМ ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, КАК ЭТОТ ДАТЧИК ПРОВЕРИТЬ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2006, 12:15
FLAME
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Попробуйте почистить тело дроселя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2006, 13:15
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

..........если не сложно напишите поподробней как это дело можно самому сделать, пальцы не кривые и руки тоже вроде с нужного места растут , хочу сам попробывать.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2006, 15:57
AL AL вне форума
Профессор
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Alma-Ata
Сообщений: 359
Загрузки: 8
Закачек: 24
По умолчанию

Главными параметрами задающими нормальную работу двигателя являются: подача необходимого количества топлива, воздуха и своевременность зажигания. Все остальное (дополнительные параметры) только уточняет (корректирует) эти основные параметры и не может влиять на работу двигателя скачкообразно, так как при отсутствии этих дополнительных параметров компьютер берет из своей памяти усредненное значение: температуры двигателя, кислорода в выхлопе и т.д..
То, что Ваш двигатель заводится нормально – говорит о том, что система холостого хода в норме. Отсюда следует, что и система зажигания работает.
При переходе к режимам среднего и полного газа изменяется подача воздуха и топлива. Искать надо здесь. Основным задатчиком этих параметров является расходомер (волюметр). Если он исправен и нет нарушения контактов проводов, подающих сигналы на компьютер, то остается искать подсос воздуха. Дыр может быть очень много: воздуховоды, подающий коллектор, гидроусилитель и т.д. Старый метод (при работающем двигателе): берешь кисточку, макаешь в бензин и промазываешь возможные места подсоса воздуха. Если двигатель меняет обороты – здесь подсос.

Сложнее, если поврежден расходомер воздуха (волюметр). Посмотри внимательно, вскрывали его крышку или нет. Она, обычно приклеивается на герметик, силикон или акрил. Под крышкой обычный потенциометр и часовая пружина шторки волюметра. Может быть повреждена графитовая подложка потенциометра (трещина) или что-нибудь другое.

Проверь также переключатель под дроссельной заслонкой. Там обычно два микровыключателя и потенциометр. При закрытой заслонке срабатыва первый микрик (характерный тихий щелчок) это положение режима ХХ. Поуоткрытая заслонка-режим среднего газа. Полностью открытая заслонка, когда срабатывает второй микрик (режим полного газа). Потенциометра может и не быть, а только два микрика. Короче эта штучка управляет длительностью импульсов впрыска топлива, подаваемых на форсунки (грубое управление подачей топлива).

Проверь крышку трамблера (распределителя зажигания). Я полтора года проездил на 5 цилиндрах из 6 пока не обнаружил, что 2-й цилиндр не работает (машина плохо разгонялась на 2-й передаче и слабо тянула в гору). Оказалось, что крышка трамблера была переклеена, искра била на корпус. Не задумываясь, крышку выбросил и нашел БУ в хорошем состоянии.

Лямбда датчик родной стоит $100, поэтому заменил на подобный BOSH от мерса за $50 (четырех проводный 2 провода накал/подогрев, 2 - сам датчик). Разъем перепаял свой.

Удачи.

Последний раз редактировалось AL; 03.07.2006 в 07:43
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2006, 08:41
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

В выходные снял воздухомер и поставил такой же с рабочей машины (номера деталей совпали), но ничего на мой взгляд в работе двигателя не изменилось.

Воздухомер на моем авто. не вскрывали это точно, единственное что показалось что на заслонку внутри моего воздухомера надо прикладывать меньше усилия чтобы заслонка сдвинулась чем на воздухомере с чужого авто...

........заметил следующее
....после пуска двигателя если сразу начать движение машинка тупит.....если подождать и не сразу трогаться едет нормально, при чем это происходит и на прогретом авто.
..........может это всетаки темп датчик дает неправельную инфу блоку управления при пуске и смесь поступает богатая вот она и тупит при разгоне, это вероятно или.....?
.......может немного глупый вопрс, но интересно можно ли проверить подсос воздуха при помощи какого либо дезодорант спрея например, брызгать им и если измениться работа двигателя там и искать подсос, не будет ли это вредно?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2006, 13:46
AL AL вне форума
Профессор
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Alma-Ata
Сообщений: 359
Загрузки: 8
Закачек: 24
По умолчанию

Машина должна кушать бензин, поэтому проверять бензином. Не обязательно мочить кисточку так. что с нее должно листься. Номочил, затем хорошо встряхни кисть, чтобы она была только чуть влажная.

Температурный датчик работаеет таким образом. Низкая температура -малое сопротивление, высокая температура - большое сопротивление. Если хочешь имитировать прогрев двигателя - отсоедини датчик совсем. Причем, датчиков может быть два: один - на приборную доску, другой - на компьютер.

Ты ничего не говорил о том, камк машина себя ведет на среднеми и полном газе. Если работает нормально, то придется вновь веррнуться к режиму ХХ. В данном режиме начальные установки:
- дроссельная заслонка полностью закрыта;
- микрик дроссельной заслонки должен включиться и подать сигнал на компьютер;
- топливо в начале прогрева/пуска двигателя подается форсунками, а также отдельным клапаном/форсункой от системы конденсирования паров бензина. Конденсирование происходит в угольном фильтре, затем трубкой через клапан подводится снизу рядом с дроссельной заслонкой. За счет сильного разряжения топливо высасывается из этой дырочки. Проверь герметичнаость подсоединения этого клапана к месту дроссельной заслонки и к топливопроводу от "конденсора";
- воздух подается через воздушный клапан ХХ. В данном режиме волюметр (расходомер) не играет никакаой роли.

Обязательно проверь первые два пункта. Если дроссельная заслонка приоткрыта, то микрик выключен и двигатель явно находится в режиме малого газа в момент пуска двигателя.

Теперь давай думать.
Если слишком богатая смесь - дым выхлопной трубы должен быть черным.
В противном случае подозреваю, пробоема может быть в воздушном клапане ХХ. Он, как раз, имитирует работу воздушной заслонки при пуске двигателя (на классической старой схеме машин). Перед пуском ручку заслонки вытягиваешь до упора. Так и здесь, в начале прогрева воздушный клапан задает малое отверстие для поступления воздуха. При этом во впускном коллекторе создается нибольшее разряжение воздуха и из дополнительной форсунки всасывается топливо, обеспечивающее богатую смесь. По мере прогрева (20-40 сек) воздушный клапан ХХ должен полностью открыться. При этом топливо, в основном, подается только форсунками. Если клапан "глючит" или не правильно выствлены начальные установки режима ХХ - здесь и может быть зарыта собака характерного провала.
Если воздушный клапан ХХ работает, он издает характерный звук, похожий на жужжание шмеля.
Я не знаю, как в динамике проверить воздушный клапан ХХ.
В случае неисправности воздушного клапана ХХ, его можно полностью удалить и вместо него вставить(подобрать) трубку с нужным сечением. В этом случае пуск двигателя необходимо осуществлять при немного нажатой педали газа, т.е. с приоткрытой дроссельной заслонкой.

Поэксперементируй на этом участке.
Я также купил свою с отключеным режимом ХХ, т.е. дроссельная заслонка была приоткрыта ( в режиме среднего газа). Это делается упорным винтом сверху дроссильной заслонки. Винт упирается в рычаг поворота заслонки и не дадет ей полностью закрываться. Это примитив, к которому прибегают, когда не могут отрегулировать ХХ.
При такой настройке ХХ плавают и двигатель меняет обороты в такт колебаний шторки волюметра, т.к. это уже режим среднего газа и компьютер уже начинает учитывать сигналы от расходомера воздуха.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.07.2006, 16:22
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Red face

.......хочу поблагодарить всех кто не оставляет мои посты без внимания...Спасибо

.........хочу обратить ваше внимание на то, что при пуске двигателя (с пол оборота) он работает практически идеально т.е. машину не трясет, обороты не плавают....разьве что после выхода на рабочую темп двигатель слегка потряхивает на холостых (наверно где то всетаки воздух подтягивает и смесь чуть обедняется)
.....что касается режимов среднего и полного газа, я не заметил каких то перебоев...ну не считая того что я отношу к проблеме (при резком добавлении газа с 800 до 1500 машинка троит потом все ГУТ в плоть до срабатывания ограничителя), т.е. к примеру если тронуться с перегазовкой и пройти отметку 1500 машинка тянет что надо...но при трогании в спокойном режиме....тупит на вышесказанных оборотах двигателя.

........я незнаю должно ли так быть но черный дым появляется во время подхода стрелки тахометра к макс. оборотам....это нормально?

.........кде обычно находиться воздушный клапан Х.Х.

.........что вы думаете о вышеизложенном?

...........я не уверен что все грамотно приподношу, просто я пытаюсь по мере возможности проверять сам, и мне нужны ваши советы т.к. я не являюсь спецом но большой любитель со среднем багажом знаний принципа работы инжектора.

Последний раз редактировалось Farid; 05.07.2006 в 16:33
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2006, 12:53
AL AL вне форума
Профессор
 
Регистрация: 14.05.2003
Адрес: Alma-Ata
Сообщений: 359
Загрузки: 8
Закачек: 24
По умолчанию Воздушный клапан ХХ (регулятор ХХ)

Черного дыма быть не должно, если это не сизый дым от масла.
Воздушный клапан ХХ (или регулятор ХХ) находится в воздушном канале обходящем дроссельную заслонку. К сожалению не могу приложить рисунок схемы, т.к. данный сайт не позволяет присоединять файлы более 20 Кбайт.

В любом руководстве на ваше авто есть структурные схемы и там все видно.

Судя по обозначению m40b16, у Вас 4-цилиндровый бензиновый двигатель, 16 клапанов, значит два распредвала.
Уже и не знаю что думать. Возможно это проблема механики, а именно гидрокомпенсаторов? Как давление по цилиндрам? Проверь на всякий случай - это не повредит.
Если гидрокомпенсаторов нет, то регулируй зазоры клапанов. Двигатели BMW очень критичны к этим параметрам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2006, 14:29
Farid
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

..........у меня двигатель объемом 1.6 литра с одним распредвалом и гидрокомпенсаторами, думаю что гидрики и зазоры здесь ни причем, но я проверил щелчки как ты описывал, которые характеризуют переход на ХХ и полную нагрузку.........во время перехода в режим ХХ никакого щелчка не слышно, а при полной нагрузке уже нисего не услышать т.к. шума много , что бы это значило?

..........не подскажешь как можно проверить или найти инфу, где объясняется как проверить сопротивление дросельной заслонки и датчика темп. двигателя с разъема блока управления....просто нашел инфу на 6 цилиндровый авто, а на свою немогу, это очень удобно и проверяется простым тестером при включенном зажигании...........подобраться к датчику темп. двигателя очень сложно, придеться много чего снимать и разберать (очень неудобное место расположение)........
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
прошу совета C15r22 Обмен опытом 0 08.06.2006 20:02
огромное спасибо автолюбитель Отрицательные отзывы 0 05.03.2006 10:34
Отзывы !!! Большое СПАСИБО !!! Boroda Отрицательные отзывы 0 27.06.2005 19:23
Спасибо !!!!!!!!!!!! Василий Книга жалоб и предложений 0 01.02.2005 09:47


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100