+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.05.2001, 15:51
Anatoly
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Unhappy

Привет!
Хочу поделиться своей бедой, может кто поможет.
Дело, значит, обстоит следующим образом:
есть Фиат Типо. Моторчик 1,4 литра, моновпрыск.
Так вот, кушает он литров 12-13 по трассе и до 20 по городу (по зиме кушал еще больше...).
Купил машину не так давно, расход был литров 13-15 по городу. Ну я решил данное положение вещей исправить. Позвонил в сервис где занимаются толька фиатами и выяснил, что машинка моя простая, тайной ни для кого не является, и делают они их на раз и пачками. Ну я конечно обрадовался, договорился о визите и в назначенный час был у них. Подключив к машинке компьютер моторист вынес вердикт: виновна лямбда и только она, так что будем менять. Я несколько раз переспрашивал, уверен ли он, а вдруг тут что-то еще, на что следовал категоричный ответ "конечно". Так вот, почитав фиатовскую конфу я решил заменить родную лямбду на аналогичную от ВАЗ-2110. Правда люди говорили, что расход топлива будет чуть выше (1-1,5 л сверх нормы). Устанавливал лямбду в том же сервисе что и диагностировался (кстати еще раз пришлось отдать денег за диагностику). Лямбда встала, заработала, и я был отпущен мотористом со словами: "если все будет по-старому, приезжай!" (ну естественно с деньгами, для следующей диагностики).
Что после этого произошло: машина перестала ехать. Расход топлива в городском режиме увеличился до 20-23 литров.
Некоторое время назад я отключил лямбду совсем и как результат получил ощютимое снижение расхода, да и прием немного прибавился.
Вот и хочу задать вопрос: в чем проблема и как и где ее можно решить.
Прошу прощения за долгий рассказ.
Заранее благодарю!
С уважением, Анатолий.
Почти счастливый обладатель Фиата Типо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2001, 16:43
Alex_ops
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Wink

Не знаю в чем у тебя проблема.
Но за каждый приезд и диагностику, бабло они не берут
Но если найдут и исправят тогда возьмут. Но оно и логично [img]smile.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2001, 16:56
Anatoly
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Arrow

Так и я не знаю в чем проблема
Может где и не берут деньги за повторный визит, но только не там где я ремонтировался.
Да и нет у меня не малейшего желания туда опять ехать (не хочу слушать высокопарные рассуждения где и какой горб у синусоиды на осцилографе должен быть).
Хочу просто найти нормальный сервис, где деньги берут за конечный результат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2001, 16:59
Alex_ops
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Post

Если не терпится позвони, на сайте этого сервиса есть телефоны.
Проконсультируют в Online [img]smile.gif[/img]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2007, 01:04
Hugo
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию дикий расход топлива

Может необходимо установить новый оригинальный лямбда-зонд.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2007, 02:23
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Когда тупая (компьютерная) диагностика показывает на лямбда-зонд, это может означать (и чаще всего это так) не сам лямбда-зонд, а нарушения в составе смеси - в данном случае смесь обогащенная. Главный инструмент диагноста - голова, остальное - подспорье к голове.
Что же касается моновпрыска, то это полное говно в ремонте. Простота даёт дешевизну, но скупой платит дважды. Что мне попадалось чаще всего в моновпрыске: протертый потенциометр, обрыв датчика температуры воздуха (рядом с форсункой), причём обрыв незаметный - окисление в месте контакта, гистерезис форсунки (поздно закрывается).
Вообще надо всегда стремиться делать полную диагностику - я пользуюсь этим алгоритмом (в части касающейся).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2007, 10:36
Misha190E
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Викторов Посмотреть сообщение
Что мне попадалось чаще всего в моновпрыске:
протертый потенциометр,
обрыв датчика температуры воздуха (рядом с форсункой), причём обрыв незаметный - окисление в месте контакта,
гистерезис форсунки (поздно закрывается).
Добрый день,
ну с потенциометром понятно - его мона наверное вычислить с помощью осцилографа гоняя заслонку туда сюда,
ДТВ вообще по параметрам работы мотора видно - или он то работал то нет?
А вот выделеный фрагмент мне не понятен, в том плане - как можно вычислить что форсунка ПОЗДНО закрывается? я так понимаю что сигнал с нее уже убран а она еще открыта... вот как такое вычисляется?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2007, 14:51
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Вычислить можно, и это не очень сложно. Привесить пьезодатчик и 2-канальным осциллографом фиксировать фронты импульса и механические стуки.
Но можно и не вычислять, а просто хорошо очистить форсунку, чтобы убрать излишнее трение, и механические части не "заедали".
По сравнению с обычной форсункой недостатком моно-системы является удержание форсунки низковольтным сигналом. Это приводит к отсутствию (или малой апмлитуде) э.д.с. самоиндукции обратного знака, и как результат - к вялому, неэнергичному закрытию вследствите отсутствия фиксации. Поэтому фронт механического закрытия склонен к плаванию, и очень чувствителен к грязи. От быстрого загрязнянения несколько спасает большая производительность - широкие каналы.

Последний раз редактировалось Николай Викторов; 30.12.2007 в 14:57
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.01.2008, 09:30
wjeek wjeek вне форума
Новый посетитель
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Серов
Сообщений: 4
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Сам третий год вожусь с Типой. Впрыск простой как 2х2. Большой расход может быть именно из-за лямбды, а также датчика температуры ОЖ (на впускном коллекторе-слева, синий). У меня была небольшая утечка ОЖ, а т.к. датчик стоит в высшей точке, то когда он осушается, то начинает врать. Обязательно почисти форсунку ультразвуком. Проверь подсос воздуха после моноблока (прокладки коллекторов, трубки усилителя тормозов и т.п.).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышенный расход топлива на ВАЗ-2114 Никита (ВАЗ-2114) Инжектор 16 05.06.2008 19:39
А6 Расход топлива SS83 Инжектор 0 20.04.2008 18:21
Renault Laguna огромный расход топлива!!!, Помогите ПЛИЗ!!! Mischa Perm Инжектор 7 28.06.2007 19:40
повышенный расход топлива у ОМЕГИ DE_MAN Инжектор 5 15.04.2006 01:58
Большой расход топлива Пассат B3 91г. 2Е-Digifant dimmi Инжектор 2 23.06.2005 00:08


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100