Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Инжектор (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Чайники! Свои вопросы кидаем сюда (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=7722)

father 11.09.2012 21:34

Чайники! Свои вопросы кидаем сюда
 
Итак, в этой теме помогаем людям, в автомобилях разбирающихся слабо.
Либо начинающим.
1. Вопросы принимаются любые. Даже самые примитивные.
1а. Профи! Вы себя вспомните, как начинали Вы?!
1б. Без притока новой крови любой организм погибает.
1в. Тем, кто действительно хочет разобраться, как работает автомобиль - поможем!
2. Сообщения, содержащие мат, личные оскорбления, а так же неявные оскорбления (типа ты дурак и ничего не понимаешь) - будут удаляться нещадно.И без обьяснений.Жалобы на удаленные сообщения отправлять Админу. Либо мне.
ПРАВИЛА - они просты и понятны.
Особенно это касается новичков и блондинок.Поможем и тем и другим. НО:
1. Вопрос должен задан конкретно.
1а. Марка автомобиля.
1б. На что жалуемся?
2. Помним, что правильно заданный вопрос - уже половина ответа.

zamorochkin 20.09.2012 13:06

Я даже почаще заходить буду. дабы посмотреть как тема развиваться будет!!

father 20.09.2012 21:49

Идею этой темы (каюсь) содрал с одного компьтерного форума.Психология людей мешает задать простой вопрос, им непонятный. Вдруг обсмеют?
Так вот, по компам есть люди компетентнее меня (я спец по автомобилям) -задавал в той теме вопросы и компьютерные гуру в в них очень толково давали ответы.
Не бойтесь показаться глупыми! Наоборот, если вы задатите вопрос - ответ получите и станете немного выше. НО: если вы вопрос не зададите - ну так и останетесь при своем интересе....
Так вот такая тема располагает к дружескому общению. Да, я не знаю ответа на этот вопрос. Да, я чайник! Но ответ то я получу - значит цель достигнута!
Поэтому новичков приглашаю сюда.
Правила читаем выше.
Поможем.

витал-к19 23.09.2012 13:32

audi100 91г.в дв 2.8 AAH V6 MT не заводится помогите!
 
отключилась система MPI нет искры и т.д. поменял датчики и всё равно нет не каких признаков на жизнь ! помогите починить пажалуйста!!!:)

Максим68 23.09.2012 16:25

Ищем чего нет - массы, +12В, сигнала датчика коленвала...

father 25.09.2012 21:54

Я бы начал бы с того, есть ли плюс на бобине.
Может предохранитель сдох какой нибудь...
Далее, я бы подключил бы искровой промежуток на центральный бронепровод.
Если искра не пробивает даже 1мм - наиболее вероятная причина - датчик коленвала (на этих автомобилях - это датчик в трамблере)
Если искра пробивает хоть что то - наиболее вероятен отказ катушки. Либо пробит бегунок.
Далее смотрим давление топлива. Тут без манометра не обойтись. Но косвенно(ежели манометр не имеется - особенно, если ремонт осуществляется в полевых условиях) - этот замер можно заменить проверкой производительности.
Производительность насоса должна быть не менее 2 л в минуту.

Алишер 26.09.2012 13:13

привет всем. у меня бмв е36 м40 318 1993года, машина начинает троит при 3000 оборотах, и дальше набирает обороты с трудом до 4000, а дальше стоит ограничения. максимальная скорость на 5ой передаче 120км/ч. до этого с ограничением на 4000 оборотов, разгонялся до 160км/ч. что сделать что бы вернутся к исходному 160км/ч ? заранее спасибо за помощь!

alex69 27.09.2012 10:36

Алишер, с топливной системой все в порядке? Свечи? Метки ГРМ?

Алишер 28.09.2012 11:09

нет, с этим все нормально

alex69 28.09.2012 19:13

Снимите сигналы с ДПКВ и ДПРВ. И вообще, что показывает сканер? Параметры в студию.

zamorochkin 29.09.2012 20:45

Замерь компрессию. Если в норме то проверяй давление топлива на режимах х.х. средние нагрузки и полное открытие дроселя. Проверить форсунки на производительность. Если топливная система исправна проверяем систему зажигания свечи катушки....

krok3105 13.11.2012 14:17

Полный чайник в машине. Помогите!!! Опель вектра Б, на диагностике показывает ошибку Р1640 она не стирается. движок иногда троит иногда нет.1 и 4 цилиндра свечи чёрные,бархатные. Расход топлива большой. мастер сказал: или модуль зажигания, или сама башка,меняй сперва модуль зажигания, потом посмотрим.Двигатель х16xel помогите советом. может кто встречался с этой проблемой. Клапан ЕГР отглушен. Компрессия в норме, метки тоже.

alex69 13.11.2012 21:45

Вскройте мозг. Скорей всего сгорел драйвер. Модуль можно всегда проверить осциллографом, а не сначала поменяй это, а потом то. Иногда на этих ЭБУ отваливаются контакты. Внимательно проверьте разъем на ЭБУ. Удачи.

krok3105 14.11.2012 16:13

спс попробую

father 14.11.2012 23:27

На этих автомобилях наиболее вероятно (при проблемах по 1и 4 цилиндру) - это модуль.
Проверяем просто - снимаем бронепровод с 1-го цилиндра. На него вешаем искровой разрядник 12 мм. Они выпускаются промышленно (600 руб), либо делаем сами. Берем старую свечу и юбку у ней вместе с боковым электродом болгаркой обрезаем так, что бы расстояние между центральным электродом и остатками юбки составляло 12мм.
Заводим автомобиль. Если искра пробивает 12 мм - модуль исправен.

krok3105 17.11.2012 18:18

модуль нормальный, ЭБУ тоже. 1 свеча в масле но не сильно. заменил свечу первое время нормально. потом опять троит.

alex69 17.11.2012 20:53

Ну тогда надо замерять компрессию. Если с чистой свечкой все в порядке, а потом опять троит, значит, ЧТО? Правильно-ГЛАДИОЛУС!!!!! А тепероь по подробнее, чем и как проверяли модуль, мозг, компрессию.

krok3105 18.11.2012 19:24

компрессия 13,5 везде. модуль проверили так: проверили омметром сопротивление между 1и4, 2и3 выводами сказали 6 кОМ-норма. ЭБУ смотрели визуально обрывов и поломок не нашли. только я всё это не видел пишу со слов. а вот свечу сам видел. думал в бензине, ан нет маслице. может керосин плеснуть в цилиндр? кстати сегодня ни разу не троил. какая-то барабашка. был бы свой гараж, сам бы везде лазил. а так со слов тяжело судить. городок маленький нормальных мастеров нет. одни самоучки

alex69 18.11.2012 22:45

Вложений: 3
Может быть это поможет Вам.

alex69 18.11.2012 22:46

Вложений: 3
Продолжение.

alex69 18.11.2012 22:49

Вложений: 2
Еще. Скрипт PX с такого двигла. На этом моторе была проблема с клапанами. При проверке компрессометром, тоже показатили были в норме, Скрипт показал, что был износ ЦПГ. Вскрытие подтвердило все опасения. В описании файла ошибка. Это не норма.

alex69 18.11.2012 23:03

Вложений: 1
Прошу прощения, забыл сразу доложить файл про opel.

krok3105 19.11.2012 15:42

какой-то ужас 3 день не троит. жду когда начнётся

father 20.11.2012 18:30

Скрипт Рх выполняется по данным с датчика давления и синхро с 1-го цилиндра и выходит за рамки раздела для новичков (т. е. этого топика).

Уважаемые друзья и коллеги!
Этот раздел полностью принадлежит новичкам и людям, в автомобилях разбирающихся не очень. Прекрасным врачам, юристам и прочим хорошим специалистам в другой сфере. В компьютерах же есть чайники?! Почему бы в автомобилях им не быть?
Не надо их пугать скриптами. Давайте поможем с простой арифметикой.
Специалисты - помогите новичкам (ведь вы же такими же были)
Новички - не стесняйтесь слова Чайник - это реал. Вам помогут.

alex69 20.11.2012 21:33

Да, действительно, что то не подумал про скрипт РХ. Вот Остапа понесло!

krok3105 21.11.2012 14:20

а я смотрю на них, как баран на новые ворота. но вообще спс за участие в моей проблеме.

gipsy_22 28.11.2012 22:08

добрый день. извиняюсь,немного не в тему. подскажите, пожалуйста,у товарища вышел из строя роторно-поршневой двигатель на мазде(к сожалению подробности не раскрыл),возможен ли ремонт? и в каких случаях? или легче заказать контрактный? при приеме как его проверить?буду благодарен за отклик.спасибо. жду.

alex69 28.11.2012 22:45

Честно говоря, даже опытные мастера по ремонту ДВС, наверно только слышали про РПД. Я уже про ремонт вообще молчу. Если при сборке ДВС "косячат" мастера асы, то простой смертный такой мотор не осилит. Это мое мнение. Попробуйте созвониться с JAPANLINE.RU. Удачи.

vitair 29.11.2012 13:02

заменяемость блоков управления ДВС Bosh Ke-jetronic (102 мотор)
 
Приветствую всех!Хочу услышать совета у знающих.Имеется Мерс 190Е 91г.в. с объемом двигателя 1,8 л,двигатель мертвый...Также есть ДВС 2,3 л(исправный),тоже с системой КЕ,и тоже 102 серии(тоже примерно 90-х годов)...Хочу выдернуть 1,8 и воткнуть 2,3...Пробивал мозги 2,3 по номеру-оказалось,что они для 2-х литрового мотора...Получается,у меня нет мозга для 2,3...Есть только для 1,8 и 2,0...Вопросы-будет ли 2,3 работать на мозгах 1,8?Будет ли работать на мозгах 2,0?И вообще-какие сложности по электронной части могут возникнуть в процессе пересадки?Заранее спасибо

krok3105 29.11.2012 14:35

намучился с машиной. Поехал в опель-центр. После диагностики приговор-заменить датчик детонации. Заменили свечи,поставили GM.До этого стояли новые NGK. Машина полетела движок не троит. Какой фирмы лучше ставить датчик детонации? Оригинала в центре нет, ждать около 2 месяцев.

alex69 30.11.2012 20:22

Датчик детонации: Delphi AS10134-12B1=1400pуб., SWAG-40928445=2000 руб. FEBI 28445=1900 руб. Конечно SWAG лучше.

father 01.12.2012 01:17

Цитата:

Сообщение от gipsy_22 (Сообщение 28480)
добрый день. извиняюсь,немного не в тему. подскажите, пожалуйста,у товарища вышел из строя роторно-поршневой двигатель на мазде(к сожалению подробности не раскрыл),возможен ли ремонт? и в каких случаях? или легче заказать контрактный? при приеме как его проверить?буду благодарен за отклик.спасибо. жду.

Все , что касается автомобилей - все в тему.
Ремонт Роторных двигателей.
Подробно эту тему мы рассматриваем на наших курсах (благо опыт их ремонта у меня большой), тут в двух словах:
Основная проблема - ремонт уплотнения ротора. Стоят металло-керамические пластины. Переборка двигателя не сложна - у него нет ГРМ, так что разбирайте смело.
Только убедитесь - виноват ли двигатель? Ибо стоимость ремкомплекта....
Система впрыска такая же, как и у всех автомобилей. Диагностируется и ремонтируется так же.

father 01.12.2012 01:20

Цитата:

Сообщение от vitair (Сообщение 28485)
Приветствую всех!Хочу услышать совета у знающих.Имеется Мерс 190Е 91г.в. с объемом двигателя 1,8 л,двигатель мертвый...Также есть ДВС 2,3 л(исправный),тоже с системой КЕ,и тоже 102 серии(тоже примерно 90-х годов)...Хочу выдернуть 1,8 и воткнуть 2,3...Пробивал мозги 2,3 по номеру-оказалось,что они для 2-х литрового мотора...Получается,у меня нет мозга для 2,3...Есть только для 1,8 и 2,0...Вопросы-будет ли 2,3 работать на мозгах 1,8?Будет ли работать на мозгах 2,0?И вообще-какие сложности по электронной части могут возникнуть в процессе пересадки?Заранее спасибо

Лично я иногда занимаюсь такими работами. $1000 - работа, + стоимость запчастей. 7-10 дней. Думайте.

father 01.12.2012 01:25

Цитата:

Сообщение от krok3105 (Сообщение 28486)
намучился с машиной. Поехал в опель-центр. После диагностики приговор-заменить датчик детонации. Заменили свечи,поставили GM.До этого стояли новые NGK. Машина полетела движок не троит. Какой фирмы лучше ставить датчик детонации? Оригинала в центре нет, ждать около 2 месяцев.

Если виноват датчик детонации - свечи зачем менять?
Если виноваты свечи - датчик детонации не при чем. Вас развели, так что ставьте что угодно.
Но лучше оригинал. Подождите 2 месяца - или катайтесь на том, что есть.
Изменений после замены датчика детонации не будет.

vitair 02.12.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от father (Сообщение 28493)
Лично я иногда занимаюсь такими работами. $1000 - работа, + стоимость запчастей. 7-10 дней. Думайте.

так вы в Москве,а я в Питере

gipsy_22 06.12.2012 13:35

текст
 
добрый день. гордо ношу имя большой чайник,поэтому просьба: порекомендуйте литературу по системе впрыска,принципам работы электроники в двигателях. благодарю.

father 06.12.2012 19:35

Цитата:

Сообщение от gipsy_22 (Сообщение 28512)
добрый день. гордо ношу имя большой чайник,поэтому просьба: порекомендуйте литературу по системе впрыска,принципам работы электроники в двигателях. благодарю.

К сожалению, рекомендаций здесь не будет. Такой литературы просто в природе не существует!
Основой построения систем впрыска являются разработки БОШ.
Во всем мире принято правило - если какое то техническое решение работает хорошо - надо им пользоваться. Все остальные либо лицензию покупают, либо просто используют эти идеи.
Поэтому азбукой является книга БОШ, издававшияся в издательстве "За Рулем". Но рекомендовать ее Вам не могу. Там подробно расписано устройство элементов систем впрыска БОШ. Но не расписана взаимосвязь этих элементов. Что для чего нужно и что будет, если данный узел будет работать неадекватно.
Вот для чего мы создали курсы диагностов (http://injectorcar.ru/obuchenie.shtml). Рассказать, как это все работает на самом деле при личном общении. Не по книгам.
Вот для чего существуют форумы в Инете. Делиться практическим опытом.
Вот для чего существуют слеты диагностов.
Вот для чего я создал тему "Чайники". Помочь новичкам - наша святая обязанность. Если человек думает, что он самый крутой - что ему на форумах делать?!
Добро пожаловать в эту тему.
Только Вы действительно Большой Чайник?:):) Вообще то все начинают с Малых...:confused:

smigarol 15.01.2013 13:50

доброго дня подскажите пожалуйста что за транзисторы стоят в эбу 0 261 200 602 управление зажиганием с 4 выводами

smigarol 15.01.2013 16:47

форумы и слеты существуют только потому что нет нормальной инфы
во всяком случае на територии снг. если есть то она вся заграничная
так или иначе добытая нелегально. что говорить про снг в 1999 году
америкосы заставили производителей принять обд-2 и это все что
у них получилось. поэтому инфа нормальными диагностами добывается
с большим трудом . сколько форумов облазил нет нормальных везде
как в еврейском анекдоте "у еврея спрашивают почему вы на вопрос
отвечаете вопросом еврей отвечает. а как вы думаете" это потому
что у нас нет инфы и все диагносты самоучки и что самое интересное
у меня есть друг драгност устраивался на работу к дилерам ну те
послали его на курсы а на курсах после собеседования ему сказали
погуляй 1.5 месяца потм придеш дадим диплом мы тебя уже не чему
не научим. и вобще чтобы быть нормальным диагностом в одном человеке
должно много соединится электронщик физик и механник и самое главное
он должен уметь делать выводы по этому мало хороших диагностов
сам чайник. 1994 как то приехал на ремонт wv шаран машинка
новая 1год всего . 20 мин работает потом глохнет 1час остывает
потом снова заводится и так как часы время можно сверять.
понятно что чтото греется. проверил все в норме нет искры
датчик коленвала работает а с блока искры нет открыл бэу ни чего
ни греется дул вентилятором без толку 3 дня думал потом осенило
блок остынет за 15-20 минут а остывает час значит это на двигателе
а что на двигателе дпкв и дпр дпр не при чом так как мотор по аварии
работает и без него остается дпкв но на выходе меандр 11 вольт
вот и думай что не работает. на свой страх говорю хозяину авто
покупай дпкв поставили машинка заработала проблема исчезла
но инете ответа не нашол. потм нашол датшит на контролер
и стало понятно почему все в норме а искры нет. вконтролере
т тригер пдключен через емкость . на дпкв напряжение в норме
а фронт импульса завален вот и не переключается если бы была
инфа то и проблем небыло

father 15.01.2013 20:08

Цитата:

Сообщение от smigarol (Сообщение 28614)
доброго дня подскажите пожалуйста что за транзисторы стоят в эбу 0 261 200 602 управление зажиганием с 4 выводами

В каких каналах?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Инжектор.Кар Форум