Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Инжектор (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ошибка Р0016 Альфа 159 (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=7797)

kenvic 17.08.2013 09:01

Ошибка Р0016 Альфа 159
 
Вроде уж тема пережевана достаточно, но все равно есть вопрос. Машина 2008г, пробег 26тыс, двигатель 2.2jts, ошибка появляется сразу после запуска. Сотвественно при активной ошибке фазы не меняются при увеличении оборотов. Датчики менялись, соленоиды тоже, цепь проверена - натянута в лучшем виде, на осцилках все стабильно, при принудительном изменении фазы глохнет... что смущает: в потоке данных на впускном валу реальная фаза чуточку плавает, как обычно, а на выпускном - жестко стоит в нуле. Может при активной ошибке не работает считалка? Не хочется просто тупо менять цепь..

father 17.08.2013 19:29

P0016- рассогласование колена с распредом.
Альфа славиться своими широкими фазами перекрытия клапанов. Отловить косяки в фазах по датчику давления в цилиндре на машинах этого производителя очень проблематично.
Валы ставили по кондукторам?
Цепь менять не торопитесь. Неграмотная замена цепи может привести к полной блокировке двигателя.
Либо кривая выставка, либо проблемы с муфтами.Разрезная шестерня на впускном вале есть? Если "да" - то попробуйте поиграться ею.

Сообщите марку вашего двигателя, год выпуска и после чего возник дефект.

kenvic 18.08.2013 08:56

Все указано - и год и двигатель... Подчеркиваю, никаких ремонтов не было,
пробег смешной... Ничего не снималось и не ставилось, первый раз ошибка появилась где-то год назад, - лампочка не загорается, потому сразу и не
заметил, а зимой особо незаметна потеря динамики... Тогда она стерлась и долго не появлялась... А сейчас обратил внимание на ухудшение динамики на низких оборотах - классический вариант при сбоях в системе VVT... Проверил - 0016...
Да, о звездочках.. На обоих валах муфты, естественно. Что цепь натянута уже говорил, т.е. ни о каких перескоках речи нет...

father 19.08.2013 18:26

Ну если все так хорошо - я бы проверил бы давление масла.

father 19.08.2013 20:29

Вложений: 1
Впрочем, гляньте тут

kenvic 20.08.2013 07:06

И что из картинки? Установка фаз? Давление в норме...

alex69 20.08.2013 14:32

Вы попробуйте при снятой крышке распредвалов, прокрутить рукой ГРМ, в перед и обратно. Если один из РВ опаздывает, т.е. не синхронно крутится, возможно это и есть причина возникновения ошибки. Далее, что с гидронатяжителем? Состояние масла и какое масло? А про перескок цепи не зарекайтесь. Повторяюсь, на 120 LC при пробеге 70т.км натяжитель не отработал и цепь на зуб проскочила. Причина оказалась в плохом качестве масла. Удачи.

father 20.08.2013 19:51

Цитата:

Сообщение от kenvic (Сообщение 28829)
И что из картинки? Установка фаз? Давление в норме...

О нет! Номер кондуктора.
На одной из Альф мы чертеж скачали с Инета, выточили....Выставили...Мимо..
Купили оригинальный - как то все получилось. На картинке смотрим не метки, а как ставить кондуктор (правый верхний угол).

father 20.08.2013 20:22

Вложений: 2
Смотрим тут.

kenvic 21.08.2013 12:16

Спасибо, это у меня есть. На 156й нужны кондуктора, для нее-то у меня есть.. А на 159й фазы выставляются строго по меткам на цепи, что и описывается в инфе из autodata. Так вот последние новости, - сегодня попалась совершенно исправная 159я с таким же двигателем! Снял осциллограммы коленвал - распредвал на ней и сравнил со своей. За оборот коленвала распред на моей отстает градусов на 3-4 по коленвалу... Обычно по натяжке цепи что-то можно сказать, а здесь к натяжке не придраться. Главное, ругается только одной ошибкой, если снимаю фишку с датчика фазы - p0016я уходит, - вылазит, естественно p0340..

kenvic 21.08.2013 14:31

Масло селения 5w40, больше семи тыщ не наезжал... А три градуса - ползуба, совсем немного...

father 21.08.2013 19:02

Осциллы колено-распред исправной и вашей вы конечно же не сохранили?
И для контроля муфт фазовращателей смещение на эталоне (я обычно снимаю через каждые 500 оборотов - т.е. с эталона снимаю смещение на ХХ, потом на 1000, 1500,2000 и т.д.) вы тоже не сняли?...
Альфа - немного редкая машинка, к нам заезжает не часто. И почему то у всех проблемы с фазами. Чувствительны они к ним!
А вот эталоны (исправные автомобили) к нам не едут....Вот и приходиться руководствоваться только мануалами.
Жаль, что с эталона вы не выжали все, что можно....

Ну ладно. 3 градуса - это копейки. Но поскольку больше придраться не к чему (надеюсь датчики проверены?) - копаем сюда.
Поскольку код появляется уже при заводке - смотрим: может на стартере что не так?

kenvic 21.08.2013 21:54

Что да, то да, снял только на холостых, код появляется секунды через три после запуска, потому вопрос о повышеных оборотах и не стоял... Что как-то напрягает,- на впускном валу параметр фактического смещения чуточку плавает, в пределах долей градуса, а на этом жестко стоит ноль как приклееный. Даже в эти первые пару секунд, когда еще нет кода. На исправной машине плавают оба. Может мозги , блин, поехали? Не хочет считать смещение...

kenvic 21.08.2013 22:09

Стартер тоже отпадает - сбрасывал код на ходу, через пару секунд вылазит снова.
На буржуйском форуме, английском, они много об этом говорят, но все машины до 2007 года, типа после седьмого дефект устранен. И практически во всех случаях цепь реально вытянута. Ослаблена. На фотках видно. Там прямо у них уже четко - код Р0016 - приговор цепи.

father 21.08.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от kenvic (Сообщение 28836)
Может мозги , блин, поехали? Не хочет считать смещение...

Ну в этом случае в потоке данных выставляет параметр Crankshaft Sinchro (или что подобное) off. Синхронизация коленвала есть-нет.
Чем вы читаете этих зверушек?

kenvic 22.08.2013 06:55

Читаю только Launch. У него неплохая программа по альфе, но такого параметра нет.

kenvic 22.08.2013 06:59

У той машины, которая не ругается на фазы и год 2007 и пробег тысяч на 20 больше.:)

kenvic 22.08.2013 07:03

Я вот подумал сейчас, а три градуса - это ведь не от новой разбег, а от пробега больше, чем у меня? По идее у него-то лучше должно было бы быть?! Может он тоже на ладан дышит.?

kenvic 25.08.2013 11:13

Ладно, приеду из отпуска, поменяю цепь...

kenvic 25.09.2013 08:26

Ну вот. Вчера заменил цепь.Только цепь и прокладки, пластмассу всю оставил, она, кстати, без замечаний. Вопрос снят радикально. Эффект в плане динамики потрясающий, - я, оказывается забыл как она должна ездить...:). Но цепь для такого движка хлипкая, даже просто внешне...

Максим68 25.09.2013 09:15

Слыхал, что машинка капризная, но чтоб так..., "пластилиновые " цепи Ниссана просто отдыхают! Как еще угораздило в Нижневартовске купить такое чудо итальянское? В Краснодаре с зимним запуском проблемы у людей, а там ... представляю.

kenvic 25.09.2013 15:48

Не, я на нее не в обиде, - единственный косяк...:)

father 26.09.2013 21:02

Все машины похожи одна на другую...Только похожи по разному.
К сдвигу фаз чувствительны Ниссан, БМВ и Альфы.Впрочем, Лексусы тоже можно отнести в эту компанию - правда цепи у них не пластилиновые.
Например, вакууметр на любой БМВ на ХХ не идет - нужно поднять обороты до 1000 RPM.
Спасибо kenvic за то, что любезно поделился информацией.
О пластилиновых цепях Ниссан в Инете не писал только ленивый - а вот то, что Альфы этим страдают....


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Инжектор.Кар Форум