+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.01.2010, 11:39
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию Рассуждения о диагностике.

Вчера позвонил приятель (он ремонтник-диагност, своё СТО) и рассказал такую историю: ВАЗ 21099, 1,6л.,8кл., Январь 7,2+, 2009г. Дефект - на прогретом моторе сильно плавает хол. ход. По его рассказу, он проверил всё, что мог. (У него "Сканматик") АЦП ДПДЗ =0,5 в., подсосов не нашёл, адсорбер не травит, форсунки проверил на стенде... Результата ноль. ЭБУ, до него, по рассказу хозяина авто, дважды пытались чиповать, но что не получилось, и, вроде как, обратно залили родную прошивку. Под впечатлением его звонка я начал рассуждать - а что бы я ещё проверил на его месте. Плавать обороты могут из-за изменения времени впрыска, расхода воздуха, неправильных показаний О2, адсорбера, поднятых масс, глючного ЭБУ... А вот, как найти то, что первопричина, а что уже следствие? Если, например, увеличить время впрыска, то вырастут обороты, (и, соответственно, расход воздуха.) А если сигнал расходомера покажет увеличение расхода воздуха (врёт ДМРВ), то, соответственно, увеличится время впрыска. (Всё связано вместе.) Если, для диагностики, отключать датчики, то ЭБУ переходит в аварийный режим, а показания датчиков подменяет стандартными значениями. То есть, отключая "врущий" датчик, мы, вроде как, нормализуем его показания. То есть, если врёт ДМРВ, то при его отключении раскачка должна прекратиься. ( Конечно не всё так просто. В аварийном режиме, СУД , наверное, может повести себя совсем по другому.) Поэтому хочу спросить, а что мы можем узнать, отключая различные датчики? (ДПДЗ, ДМРВ, О2,) Или все эти рассуждения ошибочны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2010, 16:10
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Вот этому мы учим на своих курсах
Как оно все внутри крутиться.
2 недели теория, 1 неделя практики в условиях крупного сервиса.
В посте рассказать о всех нюансах - невозможножно - я не машинистка!
Следите за слетами автомобильных диагностов

Последний раз редактировалось father; 24.01.2010 в 16:16
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2010, 13:01
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

father, спасибо за ответ. А вы имеете в виду российские слёты диагностов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2010, 14:14
Didim55 Didim55 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 455
Загрузки: 22
Закачек: 0
По умолчанию

Курсы - это лишь база (безусловно необходимая). Основной профессионализм достигается только личным опытом. Очень помогает обмен опытом. Никакие курсы не расскажут вам о том, как среагирует конкретный автомобиль на отключение какого-то датчика. Об этом расскажет производитель программного обеспечения для ЭБУ данного автомобиля. Все зависит от того сколько производитель потратил средств на разарботку аварийной программы. Лексус, к примеру, "не замечает" отключение ДМРВ, даже работает по закрытому циклу. Ниссан - не будет набирать обороты >2000. Поэтому, вычислять неисправность отключением датчика - очень опасно с точки зрения правильности диагноза. Логическое мышление и опыт - вот что поможет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2010, 21:35
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Полностью согласен. У меня практики более20 лет, сейчас на курсах делюсь опытом с начинающими. Оберегаю их от распространенных ошибок.
Например, Лексусы никогда не ставили ДМРВ. Обычно применяют MAF -sensor.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 06:36
Didim55 Didim55 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 455
Загрузки: 22
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от father Посмотреть сообщение
Полностью согласен. У меня практики более20 лет, сейчас на курсах делюсь опытом с начинающими. Оберегаю их от распространенных ошибок.
Например, Лексусы никогда не ставили ДМРВ. Обычно применяют MAF -sensor.
Извините. В чем принципиальная разница между датчиком массового расхода воздуха и mass airflow sensor (MAF)?

Последний раз редактировалось Didim55; 26.01.2010 в 06:40
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 08:02
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Didim55 Посмотреть сообщение
Лексус, к примеру, "не замечает" отключение ДМРВ, даже работает по закрытому циклу.
Didim55, спасибо за ответ. Конечно же я не буду диагностируя "Лексус" сдёргивать разъёмы с датчиков. Я имел ввиду ВАЗы и, причем, те случаи, когда всё цепляется друг за друга и не понятно, кто виноват. (А не как в случае, когда не заводился ВАЗ- автор Пономарь, когда неисправность при наличии сканера, видна сразу.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2010, 11:47
Алекс12 Алекс12 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 372
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Надо смотреть самому.иногда человек кто смотрит мечется туда-сюда перебирая в голове слишком уж фантастические варианты,а неисправность как потом оказывается, лежит достаточно близко,сразу оговорюсь, никого не хочу обидеть или ткнуть носом, просто у моего коллеги так было с ВАЗом бился бился, а оказалось маленькая дырочка в прогоревшей прокладке впускного коллектора.Хотя в вашем случае если все гуд:смесь, коррекция,высоковольтная часть, сам регулятор не подклинивает ,массы все на месте, я попробовал другой ЭБУ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 11:49
Didim55 Didim55 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 455
Загрузки: 22
Закачек: 0
По умолчанию

Если по ВАЗам, то: отключение ДМРВ - ничего не увидите, т.к. это основной для расчета смеси датчик и заменяющей его показания на вычисленные программы в ЭБУ ВАЗ нет; отключение ДПДЗ - получите повышенные обороты х.х. и неадекватную реакцию на нажатие педали акселлератора; вот отключение О2 может использоваться, в этом случае вы обрываете обратную связь для коррекции топливоподачи, что может иногда помочь в поиске неисправности. Когда все одно за другое цепляется, есть что-то одно, что сводит с ума систему. К примеру, износ кулачков рапредвала, подсос воздуха, бензин со смолой... Здесь надо проявлять диагностическое творчество, которое с опытом приобретает силу.
Что бы я делал с тем ВАЗом: дождался проявления неисправности, подключил к регулятору холостого хода тестер ДСТ и зафиксировал его положение - посмотрел эффект; если продолжается, то стробоскопом глянул как ведет себя угол опережения зажигания; осциллографом посмотрел бы катушку зажигания; если есть иммитатор напряжения, можно зафиксировать показания ДМРВ - снова смотреть эффект. И т.д. и т.п. Творчество

Последний раз редактировалось Didim55; 26.01.2010 в 11:56
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2010, 07:15
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию

Всем спасибо за ответы. Расскажу, почему я написал это сообщение. Лет 5 назад, когда я только начал осваивать диагностику, то пользовался простеньким К L адаптером и двумя прогами - MY TESTER (Андрей Кархов, Москва, он же abbat) и ICD (Андрей Нуждин). В Хелпе к MY TESTER я впервые прочитал о отключении датчиков. ЦИТАТА: ".12. Так же препятствовать запуску может датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) по крайней мере если напряжение на нем будет в районе 3В то завестись наверняка не удастся. Его можно отключить или зашунтовать обеспечив на нем напряжение а 0,1 - 0,2В.
1.10. Наконец просто отделяем от ЭБУ все лишние датчики кроме датчика синхронизации (температуры, ДМРВ, фазы…). И повторяем попытку завестись. Тут скорее всего придется подобрать положение педали газа, особенно в теплую погоду." Но тогда я не понимал, на что же влияет отключение датчиков. Машин ко мне на диагностику тогда заезжало очень мало, опыта было ещё меньше, нета у меня ещё не было... Я пытался учиться по книгам. Так в книге "Система упр. двиг. ВАЗ-2111, (М. РусьАвтокнига 2001 г) я прочитал. ЦИТАТА: "При возникновении неисправности в цепи ДМРВ контроллер заносит в свою память её код и включает контрольную лампу "CHECK ENGINE", сигнализируя о наличии неполадки. В этом случае контроллер замещает сигнал ДМРВ значением массового расхода воздуха, расчитываемым по частоте вращения коленвала и сигналу датчика положения дроссельной заслонки". А если выходит из строя ДПДЗ, то контроллер расчитывает его значение по частоте К.В. и ДМРВ. Вот тут сам собой и напрашивается вывод о том, что если датчик врёт,но не выходит за диапазон,( То есть CHECK не горит), то ошибки вроде бы нет,а мотор работает плохо, то отключив , например, ДМРВ или ДПДЗ, вроде как непроавильный сигнал датчика можно заменить правильным и проблема решена. Вот такая тогда пришла мысль,как действовать в таких случаях. А та 99-я, что описана в первом посте, была только толчком, напомнившим те мысли, пятилетней давности, хотя я эту 99-ю и в глаза ещё не видел, был только телефонный разговор. То есть я пока только рассуждал. (А вчера её хозяину дали мой телефон и он уже звонил,и просился на диагностику.) Если подъедет, то я тогда отпишусь. Еще раз всем спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100