+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Все об автодиагностическом оборудовании

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.06.2009, 21:03
сергм сергм вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
Загрузки: 33
Закачек: 0
По умолчанию Стенд для промывки инжекторов своими руками

Всем привет!!! Сделал стенд для промывки инжекторов. Не хватает только электроники. Сделал пока через реле поворотов. Хотелось бы что - нибудь получше. Если кто - то подскажет - буду рад.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 001.jpg (64.8 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 003.jpg (73.3 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 002.jpg (61.5 Кб, 123 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2009, 22:46
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Хорошее решение!
С электроникой будьте аккуратны - не все форсунки выдерживают 12 вольт и длительность более 10 мс.
Поэтому сделайте регулируемый источник напряжения, либо стабилизатор тока порядка 1 А.
Длительность импульса - от 2 до 10 мс.
Это гарантирует вам то, что форсунки не повредите при промывке.
Очень многие этого не знают- убивают форсунки при промывке.. А они денег стоят!
Подробне - см.http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=15
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2009, 07:48
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Цитата:
Сообщение от сергм Посмотреть сообщение
Всем привет!!! Сделал стенд для промывки инжекторов. Не хватает только электроники. Сделал пока через реле поворотов. Хотелось бы что - нибудь получше. Если кто - то подскажет - буду рад.
Конечно, надо делать лучше, и намного. Вот описания вариантов электроники:
Электроника стенда 1
Электроника стенда 2
Электроника 3
Электроника 4
Электроника 5
Электроника 6 - один из тестов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 08:04
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Цитата:
Сообщение от father Посмотреть сообщение
Хорошее решение!
С электроникой будьте аккуратны - не все форсунки выдерживают 12 вольт и длительность более 10 мс.
Поэтому сделайте регулируемый источник напряжения, либо стабилизатор тока порядка 1 А.
Длительность импульса - от 2 до 10 мс.
Это гарантирует вам то, что форсунки не повредите при промывке.
Очень многие этого не знают- убивают форсунки при промывке.. А они денег стоят!
Подробне - см.http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=15
Предупреждение не лишнее, однако и страшилок не нужно.
Чем длиннее импульс, тем больше жидкости проходит в единицу времени, тем эффективней промывка.
Чтобы форсунку не перегреть и не спалить током, надо включать коротким сильным импульсом, а удерживать либо RES- либо ШИМ-удержанием. ШИМ сложнее, но лучше. Тепло - это энергия и надо правильно подбирать среднее значение (функция от амплитуды и времени).
Форсунки держат импульсы напряжения, значительно превышающее 12 В. Многие стенды (например, S6) используют высокое напряжение (40 В) для возбуждения кавитации. Я с той же целью даю до 180 В - эффект отличный, и пока ничего не пробило и не сгорело, даже форсунки GDI все целы, а у них сопротивление обмотки 0,8...3 Ом. Да и в штатном режиме GDI включаются амплитудой 90...100 В.
Так что дерзайте и успехов! Но осторожно и грамотно - GDI стоит 500 долл. штука.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 10:43
сергм сергм вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
Загрузки: 33
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Викторов Посмотреть сообщение
Предупреждение не лишнее, однако и страшилок не нужно.
Чем длиннее импульс, тем больше жидкости проходит в единицу времени, тем эффективней промывка.
Чтобы форсунку не перегреть и не спалить током, надо включать коротким сильным импульсом, а удерживать либо RES- либо ШИМ-удержанием. ШИМ сложнее, но лучше. Тепло - это энергия и надо правильно подбирать среднее значение (функция от амплитуды и времени).
Форсунки держат импульсы напряжения, значительно превышающее 12 В. Многие стенды (например, S6) используют высокое напряжение (40 В) для возбуждения кавитации. Я с той же целью даю до 180 В - эффект отличный, и пока ничего не пробило и не сгорело, даже форсунки GDI все целы, а у них сопротивление обмотки 0,8...3 Ом. Да и в штатном режиме GDI включаются амплитудой 90...100 В.
Так что дерзайте и успехов! Но осторожно и грамотно - GDI стоит 500 долл. штука.
Добрый день. Спасибо за помощь. Есть ещё один вопрос. Что вы скажете о реаниматоре форсунок? Я пока не нашол по этой штуке никаких отзывов или им никто не пользуется?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 20:21
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Викторов Посмотреть сообщение
Предупреждение не лишнее, однако и страшилок не нужно.
Чем длиннее импульс, тем больше жидкости проходит в единицу времени, тем эффективней промывка.
Чтобы форсунку не перегреть и не спалить током, надо включать коротким сильным импульсом, а удерживать либо RES- либо ШИМ-удержанием. ШИМ сложнее, но лучше. Тепло - это энергия и надо правильно подбирать среднее значение (функция от амплитуды и времени).
Форсунки держат импульсы напряжения, значительно превышающее 12 В. Многие стенды (например, S6) используют высокое напряжение (40 В) для возбуждения кавитации. Я с той же целью даю до 180 В - эффект отличный, и пока ничего не пробило и не сгорело, даже форсунки GDI все целы, а у них сопротивление обмотки 0,8...3 Ом. Да и в штатном режиме GDI включаются амплитудой 90...100 В.
Так что дерзайте и успехов! Но осторожно и грамотно - GDI стоит 500 долл. штука.
Полностью с Вами согласен. Тут реализован принцип PEACK-N-HOLD. Для форсунок GDI- это так и должно быть.Для обычных форсунок - вопрос...Стоит ли?!
Просто не все люди работают с моторами непосредственного впрыска. На обычных моторах реализация этого принципа может бед наделать...

Ну и возвращаясь к началу темы - моя задача - обезопасить людей от ошибок. Мы на эти грабли наступали неоднократно. Меня Бог миловал, но другие просто форсунки "убивали" путем подачи неправильных импульсов на них при промывке....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2009, 07:35
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

1. По реаниматору форсунок мне известны анонсы, а отзыв лишь от одного мастера (положительный). Но этот мастер затем мне написал, что полностью перешёл на электронику ФОРУСа, и в реаниматоре перестал испытывать необходимость. Для убедительности я мог бы дать его e-mail, но сперва надо к нему обратиться за согласием.

2. Высокое напряжение придаёт большую скорость игле, а именно это приводит к разрыву жидкости, т.е. к кавитации. Но, конечно, нельзя подключать форсунку, например, к сети 220 В х 50 Гц. Я потому и привёл ссылки, чтобы люди обратили внимание на фото ЖКИ, где показана длительность открывающих импульсов.

Согласен с father'ом, что высокое напряжение может наделать и бед. Именно потому в мануале к ФОРУСу мы указали, что этот режим (да и вообще ультразвук) - это режим рискованный, и применять его надо тогда, когда форсунку не удалось очистить промывкой. В этом случае ведь её всё равно надо менять на новую, так почему не попробовать кавитацию, как последний шанс?

Последний раз редактировалось Николай Викторов; 06.06.2009 в 07:44
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2009, 07:46
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Относительно того, чтобы обезопасить людей от ошибок - это, конечно, задача первостепенная. И с этой точки зрения, может быть, мастерам нелишне будет заглянуть сюда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2009, 09:54
сергм сергм вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
Загрузки: 33
Закачек: 0
По умолчанию

насчёт инструкции спасибо. Если я правильно понял мне на первое время реаниматора пока хватит чтобы не поубивать форсунки?GDI мне пока не грозит так как я с ними стараюсь не работать есть по ним спецы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2009, 18:18
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Цитата:
Сообщение от сергм Посмотреть сообщение
насчёт инструкции спасибо. Если я правильно понял мне на первое время реаниматора пока хватит чтобы не поубивать форсунки?GDI мне пока не грозит так как я с ними стараюсь не работать есть по ним спецы.
В Ваших двух предложениях самым замечательным словом является пока. У реаниматора возможности ниже. На мой взгляд, лучше сразу решить проблему в максимально возможном объёме, чтобы не заниматься бесконечными переделками и усовершенствованиями.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100