+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2011, 13:06
topa56 topa56 вне форума
Новый посетитель
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Красноярск-26
Сообщений: 3
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Accord Euro-R топливная корректировка.

Приветствую всех господа! И надеюсь на вашу помощь! Счастливый обладатель Honda Accord EuroR' CL-7. Но чувствую что машинка немного не та по прыти и расход великоват... Из не стока в машине Нулевик с впускным патрубком, выпускной коллектор 4-2-1, вместо катализатора каткиллер с обманкой под 2 лямду (первая широкополосная до катализатора.). Все работало, машина ехала как надо. Расход трасса 8, город 12. При средней ативности нажимания тапка. И вот зимой выскочил чек - Высокое напряжение второй лябды, по сканеру она застыла на 1.2в. Заменил на универсальную NTK 624 помойму. Чек погас но на сканере она показывает от 1.5-4.5в. и джекичан не горит. расход теперь и по трассе 12 л. а в городе и 15 бывает. LFT и SFT , показывают около 1,25% все датчики и первая лямбда в порядке и отрабатывают. Так вот влияет ли второй датчик на смесь или нет? Вроде он только за катализатором следит? В мануале написано что если какой - либо из датчиков врет машина переходит в безопасный режим, ездит по заводским параметрам и пропадает обратная связь? Вообщем растолкуйте что да как. Заранее Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2011, 14:02
Максим68 Максим68 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Славянск - на - Кубани
Сообщений: 486
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

В современных системах втрой датчик кислорода дает информацию контроллеру не только о состоянии нейтрализатора, но и по его показаниям осуществляется докорректировка состава ТВС.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2011, 22:02
Igorgan Igorgan вне форума
Профессор
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 247
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим68 Посмотреть сообщение
В современных системах втрой датчик кислорода дает информацию контроллеру не только о состоянии нейтрализатора, но и по его показаниям осуществляется докорректировка состава ТВС.
Это каким образом?
__________________
Есть желание 1000 способов, нет желания 1000 поводов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2011, 22:52
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Увы, но это так.
Впервые с влиянием второй лямбды на состав смеси и корекцию мы столкнулись недавно - лет 5-7 назад.
Приехал ко мне автомобиль GDI с Long Trim аж +15% и расходом 25 литров. Мне удалось сбить корекцию до +14%. Т.е. результат не получен, хотя я сделал все что мог.
Оказалдась задняя лямбда. Висела постоянно в 900 мВ.
Сделал этот автомобиль МЕК (лучший специалист по GDI в России). Он ее просто поменял, и все пришло в норму. На мой вопрос - ну она же служит только для контроля каталика, я получил ответ:" Я тоже так думал... Ты Бауманец, вот и займись этим вопросом"
И я им занялся.
По моей статистике (я просто имитировал неверные показания и смотрел на коррекцию) - примерно 50% автомобилей это игнорируют, но 50% валят смесь совершенно непотребным образом. Так что на состав смеси показания второго лямбда зонда влияет.
Как должна себя вести задняя лямбда рассказывать нужно, или это знают все?

Последний раз редактировалось father; 29.04.2011 в 22:57
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2011, 23:09
Igorgan Igorgan вне форума
Профессор
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 247
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Странно; в учебном центре Bosch я задавал на учебе данный вопрос и там от меня они об этом первый раз услышали. А они участвуют в разработке систем Bosch.
Мне интересен алгоритм данной "регулировки"
__________________
Есть желание 1000 способов, нет желания 1000 поводов.

Последний раз редактировалось Igorgan; 29.04.2011 в 23:27
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2011, 06:07
Didim55 Didim55 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 455
Загрузки: 22
Закачек: 0
По умолчанию

Да, это было бы очень интересно и полезно узнать этот алгоритм. Есть вот Nissan Pathfinder, у которого вместо второго датчика стоит "обманка". Спустя некоторое время с момента ее установки, машина стала вяло ехать "с низов". По мере увеличения оборотов едет также. Что-то "съехало" в ЭБУ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2011, 12:39
topa56 topa56 вне форума
Новый посетитель
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Красноярск-26
Сообщений: 3
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от father Посмотреть сообщение
Увы, но это так.
Впервые с влиянием второй лямбды на состав смеси и корекцию мы столкнулись недавно - лет 5-7 назад.
Приехал ко мне автомобиль GDI с Long Trim аж +15% и расходом 25 литров. Мне удалось сбить корекцию до +14%. Т.е. результат не получен, хотя я сделал все что мог.
Оказалдась задняя лямбда. Висела постоянно в 900 мВ.
Сделал этот автомобиль МЕК (лучший специалист по GDI в России). Он ее просто поменял, и все пришло в норму. На мой вопрос - ну она же служит только для контроля каталика, я получил ответ:" Я тоже так думал... Ты Бауманец, вот и займись этим вопросом"
И я им занялся.
По моей статистике (я просто имитировал неверные показания и смотрел на коррекцию) - примерно 50% автомобилей это игнорируют, но 50% валят смесь совершенно непотребным образом. Так что на состав смеси показания второго лямбда зонда влияет.
Как должна себя вести задняя лямбда рассказывать нужно, или это знают все?
Но что самое интересное, у меня Long Trim 1.20% И свечки нормальные кофейного цвета, а расход большой.. если бы корректировка была бы сильно в + то и на свечах появился бы черный нагар?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2011, 21:18
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igorgan Посмотреть сообщение
Странно; в учебном центре Bosch я задавал на учебе данный вопрос и там от меня они об этом первый раз услышали. А они участвуют в разработке систем Bosch.
Мне интересен алгоритм данной "регулировки"
Игорь! Особенностью фирмы Бош в России является то, что правая рука не знает, что делает левая. Разработка ПО делается в Германии, обучение ведут у нас. Что им сказали , то они и преподают. Так что об этом влиянии они даже не догадываются.
Просто машине очень сложно объяснить, что она должна работать так, как сказали на курсах Бош. Она работает так, как сделана.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2011, 21:33
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от topa56 Посмотреть сообщение
Но что самое интересное, у меня Long Trim 1.20% И свечки нормальные кофейного цвета, а расход большой.. если бы корректировка была бы сильно в + то и на свечах появился бы черный нагар?
Вы уверены, что корекция именно в процентах?
Ряд автомобилей (Nissan, ВАЗ) выводят ее в целых единицах. Т. е. 1,20 это +20%.

В коротком топике рассказать обо всех особенностях работы лямбд и корекции невозможно. Я не работаю в фирме Бош, я работаю с реальными автомобилями.
Поэтому предлагаю всетаки пообщаться лично. Провести слет участников форума.
Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2011, 23:34
Аватар для ShaTUN
ShaTUN ShaTUN вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Donetsk-City
Сообщений: 81
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Живя в другой стране, я бы все-таки послушал Вас здесь)
__________________
----
С уважением...
ICQ# 315-044-617
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100