+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2010, 15:12
Михал Михал вне форума
Новый посетитель
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Логойск
Сообщений: 3
Загрузки: 7
Закачек: 0
По умолчанию Гольф 2 1.8 K-Jetronic.Проблема с ХХ.

Достался мне сей автос недавно. У старого хозяина тама стоял карбюраторный 1.6. Он заменил мотор на 1.8 инжектор, 112 сил, но много чего по навесному не сделал. А именно система стабилизации ХХ. Блок стабилизации ХХ, это реле номер 16 (811 905 343). Лазя по инету, я узнал, что на эту релюху должны приходить импульсы от трамблера и сигнал с однопроводного датчика температуры.
На релюшке 4 вывода - 1, 15, 31, 87.

Большая просьба, кто знает назначение выводов релюшки, или распологает подробной электросхемой системы стабилизации ХХ на механическом инжекторе, ответьте..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2010, 21:33
sparcs
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

На клемму 1 приходят ипульсы с катушки зажигания.15 это плюс после включения зажигания.31 масса.87 - после срабатывания реле (замыкание его контактов) здесь плюс с 15.Этот плюс подается на электромагнитный клапан,который открывает дополнительную щель до дроссельной заслонки/после нее.Алгоритм такой,при падении оборотов ХХ ниже 400 (или 500,точно не помню) срабатывает реле,срабатывает клапан,открывает щель,что равнозначно приоткрытию ДЗ,обороты возрастают.При достижении нормальных оборотов ХХ реле отпускает.Такая примитивная система применяется при отсутствии клапана стабилизации оборотов ХХ.Например,двигатель JN АУди-80.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2010, 21:48
Михал Михал вне форума
Новый посетитель
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Логойск
Сообщений: 3
Загрузки: 7
Закачек: 0
По умолчанию

Спасибо Большое, Sparcs!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2010, 06:34
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Этот клапан добавочного воздуха (КДВ) предназначен не для стабилизации оборотов х.х. (он слишком инерционен), а для подачи добавочного воздуха при прогреве.
КДВ имеет свойства в процессе эксплуатации разбалтываться - заклёпки по периметру и регулировочная шпилька. Его надо снять, прогреть (подав напряжение от АКБ), посмотреть движение заслонки, а главное - начальное и конечное её положение, и проверить герметичность "на всос" в направлении движения воздуха (стрелка). Допускается, если слегка пропускает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2010, 10:59
sparcs
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Этот клапан добавочного воздуха (КДВ) предназначен не для стабилизации оборотов х.х. (он слишком инерционен), а для подачи добавочного воздуха при прогреве.
Это совсем другой клапан,на который подается 12 В от питания бензонасоса.Для стабилизации оборотов применяется клапан,описанный мной ниже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2010, 18:56
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Цитата:
Сообщение от sparcs Посмотреть сообщение
Это совсем другой клапан,на который подается 12 В от питания бензонасоса.Для стабилизации оборотов применяется клапан,описанный мной ниже.
Какое проходное сечение щели, открываемой бортовой сетью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2010, 19:08
sparcs
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Какое проходное сечение щели, открываемой бортовой сетью?
Нигде не видел таких данных,да и не нужны они.Небольшой соленоид открывает щель,достаточную для поднятия оборотов ХХ на 300-500 об/мин.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2010, 20:51
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Если я правильно Вас понял, стабилизация происходит рывками на 300...500 оборотов? Т.е. обороты, допустим, самопроизвольно падают до 500, а "стабилизатор" поднимает их до 800...1000.
Я, простите, почему спрашиваю. Не встречал я таких "стабилизаторов", на системах К даже без РХХ всегда нормировалось не более +/- 6...8%. Например, БМВ320i с системой К 850+/-50, Гольф 1.8 950+/-50.
Так что то, что Вы называете "стабилизатором", таковым, безусловно, не является. Нельзя называть стабилизацией регулирование рывками на 40...50%.
Но вот, припоминаю, лет 10...12 назад делал я подобный Гольф, короткошатунный высокооборотистый (х.х. = 1100 или даже 1200, если мне память не изменяет), там действительно, при определённом сочетании регулировок обороты менялись скачком, но это была отнюдь не стабилизация, а просто выведение оборотов на номинальное устойчивое значение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2010, 21:19
sparcs
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Николай Викторов,человек задал конкретный вопрос,по назначению контактов реле и получил исчерпывающий ответ.Причем я написал:
Цитата:
Такая примитивная система применяется при отсутствии клапана стабилизации оборотов ХХ.Например,двигатель JN АУди-80.
Посмотрите Ауди-80 с двигателем JN,это КЕ-Джетроник,там же имеется и клапан добавочного воздуха для прогрева.Такая же система установлена на Фольксваген Гольф-2 ,двигатель GX.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2010, 09:04
Николай Викторов Николай Викторов вне форума
Профессор
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Феодосия
Сообщений: 655
Загрузки: 0
Закачек: 0
Red face

Цитата:
Сообщение от sparcs Посмотреть сообщение
Николай Викторов,человек задал конкретный вопрос,по назначению контактов реле и получил исчерпывающий ответ.Причем я написал: Посмотрите Ауди-80 с двигателем JN,это КЕ-Джетроник,там же имеется и клапан добавочного воздуха для прогрева.Такая же система установлена на Фольксваген Гольф-2 ,двигатель GX.
Извините, повторюсь. Ваш ответ, действительно, получился исчерпывающий, но несколько двусмысленный. Из него можно понять, что клапан является альтернативой стабилизации. Но, как Вы понимаете, стабилизация такой не бывает. Именно потому надо было уточнить, что есть что.
А пины 1, 15, 31, 87 Вы назвали верно. а иначе было бы странно.
Благодарю.

Последний раз редактировалось Николай Викторов; 10.03.2010 в 09:14
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100