+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2009, 22:54
andrey98
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию Suzuki grand Vitara - цепной синдром?

У меня уже давольно давно брякают цепи на движке V6. Сегодня звук лавинообразно усилился и при заводе на холодную стали плавать обороты.
Как мне кажется плавают фазы ГРМ. При прогреве холостые стабилизируются, но звук все равно весьма сильный. Предполагаю, что накрылся натяжитель длинной цепи.
Ошибок нет. Есть ли еще какие-то предположения что может быть? Что посмотреть в первую очередь до вскрытия движка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 23:44
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Вероятнее, короткой (то бишь верхней). Там натяжители разной конструкции, чаще отказывает именно короткий. Беда такая и на рядных четверках тоже. Брякать там больше нечему - звук характерный, спутать с чем-либо тяжело. Сначала едва слышен на холодную, потом появляется на горячую при малых оборотах, потом гремит всегда. Потом куски того, по чему ударяет цепь куда-нибудь попадают. Я хорошо слышал место бряканий обычным стетоскопом. Ни на какие параметры работы двигателя видимого влияния эта неисправность не оказывает, валы прокручиваются на очень малые углы, что вряд ли влияет на фазы (только на нервы водителя).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 23:52
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

На сбитые фазы газораспределения (цепь, ремень,натяжитель) в первую очередь указывает высокое давление (низкое разряжение) во впускном коллекторе.
Подробности смотрим http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=20
Ну а двигатель разбираем только после ...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2009, 00:12
Igorgan Igorgan вне форума
Профессор
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 247
Загрузки: 5
Закачек: 0
По умолчанию

Растянулась цепь вследствие большего пробега, износ башмака гидронатяжителя, гидронатяжитель. Влияние на холостой ход, как правило, не оказывает.
Рекомендую начать с цепи и гидронатяжителя с башмаком. То, что шум от цепного привода продолжается после прогрева, как правило, говорит о сильном износе привода ГРМ. Последствия от обрыва либо перескока цепи гораздо плачевнее, нежели нестабильные обороты на холостом при прогреве.
__________________
Есть желание 1000 способов, нет желания 1000 поводов.

Последний раз редактировалось Igorgan; 12.09.2009 в 00:26
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2009, 02:16
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igorgan Посмотреть сообщение
Влияние на холостой ход, как правило, не оказывает.
Согласен, но не совсем... Пропуски идут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2009, 09:12
andrey98
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihailCarib Посмотреть сообщение
Вероятнее, короткой (то бишь верхней). Там натяжители разной конструкции, чаще отказывает именно короткий. Беда такая и на рядных четверках тоже. Брякать там больше нечему - звук характерный, спутать с чем-либо тяжело. Сначала едва слышен на холодную, потом появляется на горячую при малых оборотах, потом гремит всегда. Потом куски того, по чему ударяет цепь куда-нибудь попадают. Я хорошо слышал место бряканий обычным стетоскопом. Ни на какие параметры работы двигателя видимого влияния эта неисправность не оказывает, валы прокручиваются на очень малые углы, что вряд ли влияет на фазы (только на нервы водителя).
В том-то и дело, что верхний правый натяжитель дедавно (7 тыс. км) я менял. После чего все стало тихо, был небольшой и недолгий бряк на холодную.
А тут процесс развился за один день, теперь там гремит так, как будто уже весь ГРМ развалился. Кроме того плавают обороты на холостом.
По-моему короткие цепочки вообще такого эффекта вызвать не могут!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2009, 09:21
andrey98
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igorgan Посмотреть сообщение
Растянулась цепь вследствие большего пробега, износ башмака гидронатяжителя, гидронатяжитель. Влияние на холостой ход, как правило, не оказывает.
Рекомендую начать с цепи и гидронатяжителя с башмаком. То, что шум от цепного привода продолжается после прогрева, как правило, говорит о сильном износе привода ГРМ. Последствия от обрыва либо перескока цепи гораздо плачевнее, нежели нестабильные обороты на холостом при прогреве.
Это мне понятно. Двигатель однозначно разбирать.
Дело в том, что там цепной привод достаточно извращенный - 3 цепи. Все они уже менялись вместе с натяжителями. Сначала, где-то 2 года назад, менялась днинная цепь с натяжителем. В этом году поменяли малые цепи и их натяжители.
После чего все было ОК (небольшие бряки на холодную меня сильно не беспокоили). Т.е. как такового сильного износа там быть не может. Скорее всего накрылся натяжитель длинной цепи.
Но прежде чем разбирать, я хочу запастись з/ч. Поэтому хочется отдефектовать поточнее до разборки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2009, 09:22
andrey98
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от father Посмотреть сообщение
На сбитые фазы газораспределения (цепь, ремень,натяжитель) в первую очередь указывает высокое давление (низкое разряжение) во впускном коллекторе.
Подробности смотрим http://www.injectorcar.ru/doc/index.php?id=20
Ну а двигатель разбираем только после ...
На штатном МАП это можно увидеть сканером?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2009, 10:57
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Андрей, штатный МАП не даст полной картины - этот прибор даже не калиброван. Прибор для проверки разряжения во впускном коллекторе я недавно приобретал - стоит около 900р, (заправляетесь, наверное на большую сумму) но показывает он, в основном, косвенные параметры герметичности впускного тракта, исправности и правильности установки ГРМ. Стуки на холодную должны были насторожить - Вы ведь когда прошлый раз снимали, обратили внимание какие тоненькие маслоканалы в натяжителях? Они очень легко забиваются продуктами износа двигателя и частицами окислившегося масла. Кроме того, эти двигатели очень чувствительны к вязкости масла (5В30 рекомендуемая), поэтому другие использовать не стоит.
Если, как Вы описали, процесс развился стремительно, возникает сомнение в правильности работы маслосистемы, а в частности, в производительности маслонасоса. Это обязательно следует проверить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2009, 12:18
andrey98
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihailCarib Посмотреть сообщение
Андрей, штатный МАП не даст полной картины - этот прибор даже не калиброван. Прибор для проверки разряжения во впускном коллекторе я недавно приобретал - стоит около 900р, (заправляетесь, наверное на большую сумму) но показывает он, в основном, косвенные параметры герметичности впускного тракта, исправности и правильности установки ГРМ. Стуки на холодную должны были насторожить - Вы ведь когда прошлый раз снимали, обратили внимание какие тоненькие маслоканалы в натяжителях? Они очень легко забиваются продуктами износа двигателя и частицами окислившегося масла. Кроме того, эти двигатели очень чувствительны к вязкости масла (5В30 рекомендуемая), поэтому другие использовать не стоит.
Если, как Вы описали, процесс развился стремительно, возникает сомнение в правильности работы маслосистемы, а в частности, в производительности маслонасоса. Это обязательно следует проверить.
Давление масла я там проверял пред сменой малого натяжителя. Давал 5 атм. на 4000 об. Все как по книжке и даже лучше. Масло 5W30. Возможо канал и забился в нижнем натажителе. В результате, у него не выдержал фиксатор и все это хозяйство лавинообразно накрылось. Но это пока предположение.
Как это штатный МАР не калиброван? Сканер же с него в абсолютных единицах показания дает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100