+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 29.06.2009, 23:20
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Взял на работе АЦП восьмерку, посмотрел им. Качество не очень - наводки, да и частота всего 100кГц. но тем не менее. Картинка 1 - просто прицепился к катушке и на ХХ ее отснял. Перегазовка - она же, но во время резкого открытия дросселя. Перегазовка 2 - другая катушенция после перегазовки. После этого заглушился, снял катушки - почистил контакты, вывернул свечи проверил зазоры - свечи на 4 с +, без нагара, без серых отложений, легкий красно-сероватый оттенок электрода и изолятора, зазор в норме. После этого попытался померять компрессию, но что-то не получилось, толи аккум боялся посадить, толи завернул штуцер слабенько - по 6 - 6,5 атм. Короче - лох, перемеряю потом (но сразу скажу - масло она у меня жрет очень мало, толькое если на тапочку сильно давить!). После этого свечи/катушки на место, замер на перегазовке - картинка "все вместе после чистки". Стоит обратить внимание, что время накопления в катушках РАЗНОЕ, что может быть дефектом, а может быть ошибкой оцифровки, как самая левая эпюрка. Таких ошибок очень много, я считаю что это ошибки АЦП, т.к. на осциллографе ничего подобного не наблюдал.
Напоследок решил снять сигналы с первой лямбды (до каталика) в состоянии на ХХ и при перегазовке. Но толи опять, лох, неправильно подключился (полярность перепутал), толи еще чего, но таких эпюр лямбда зонда я раньше не встречал. Поскольку провода там всего 4, два из которых - подогрев (оба коричневые), то перепутать я мог только полярность сигнальных проводов. А поскольку есть заброс в отрицательную область и в положительную область, то напрашивается вопрос, а почему, собственно, не горит чек? К тому же при перегазовке (нажал-отпустил) появляется 2 непонятных "горба".
Далее снял эпюры с ДМРВ. Полярность, традиционно, перепутал, но перетыкать не стал - жалко провода иголочками протыкать. Но вроде, этот без замечаний.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (119.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg вместе после чистки.jpg (137.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg ДМРВ на перегазовке.jpg (294.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2009, 23:22
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Не учел, что все фото на форум не поместятся. Буду разными сообщениями.
Изображения
Тип файла: jpg ДМРВ на ХХ.jpg (273.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Лямбда на перегазовке.jpg (276.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Лямбда ХХ.jpg (275.2 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2009, 23:23
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Далее еще три файла
Изображения
Тип файла: jpg Лямбда, одна перегазовка.jpg (319.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg перегазовка.jpg (119.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg перегазовка 2.jpg (118.9 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2009, 23:24
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

И крайний.
Изображения
Тип файла: jpg Перегазовки ДМРВ.jpg (296.2 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2009, 00:04
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Отвратительные фото с сотового свечей.
Изображения
Тип файла: jpg IMG0045A.jpg (46.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG0047A.jpg (46.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg IMG0046A.jpg (57.3 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.07.2009, 10:37
Максим68 Максим68 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Славянск - на - Кубани
Сообщений: 486
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Насколько понятно из всего изложенного сравниваете два мотора - 4-х цил и 6-и цил. Динамика конечно будет разной. Гранд Витара не показалась мне сильно динамичным авто, скорее спокойный семейный автомобиль. К тому же валкий и козлящий как и все типа джипики.
А пробег каков, топливная система в каком состоянии, форсунки? Выхлоп свободный?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.07.2009, 14:41
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Динамику автомобилей я не хочу даже сравнивать - некорректно, и коггда брал себе эту машику и хотел "типа джипик, козлящий и валкий с малой динамикой" но на раме, с подключаемым передним разрезным мостом и задним неразрезным. Кстати, не такой он уж и валкий, не больше ТАЗа какого-нибудь (хотя центр масс выше). Много машин было до него, большинство - иномарки, так что есть с чем сранить, впрочем, все зависит от настроек подвески, мой, например, нелифтованный.
А речь шла про такую характеристику мотора, как приемистость. Я, например, жду от двухлитрового мотора при выжатом сцеплении, реакцию на педаль газа в пределах 0,2 -0,5 сек, а никак не 1,5-2. К тому же он явно трясется и "порхает" оборота 3-4 при нажатии на тапку. Так быть не должно!
Местным сервисам давно не доверяю, далеко ехать на нормальный да еще деньги платить при наличии первого образования инженера-механика?! - Не наш метод. Форсунки недавно чистил, сам смотрел распыл, после этого пользовался только качественным бензином. По крайней мере, все кто со мной из одной бочки заправляется - без проблем. Топливному фильтру полгода от силы. И если бы он был засорен - не было бы нужного давления топлива для работы на высоких оборотах. Выхлопная без видимых повреждений, не сечет, давление не мерял, но "по ладошке" - норма. Воздушный фильтр выкидывал совсем ради эксперимента. Свечи - фото есть ранее, никакого криминала, все работают, пробег на них - около 5000. Общий пробег машинки - 96000 на данный момент, дам 95% что честный. Техсостояние узлов и агрегатов, что разбирал - соответствует этому пробегу. В морду не билась. До меня ездили 2 хозяина, оба в летах, не Шумахеры.
Вот обслуживание - криминал,только на сервисе, причем (что уж скрывать - страна должна знать своих героев - авторизованный СИМ) там масло в моторе меняли только на межсервисном обслуживании - 15-20 т.км. Машина у меня полгода, трижды уже поменял масло, чтобы промыть канальцы, но, вроде, сейчас все ОК (тьфу*3). Чистил ДЗ, КХХ, сегодня снял осциллографом эпюры Лямбды и ДМРВ. ДМРВ- живой, а вот лямбда под замену. Отключил ее, прокатился - вроде стало лучше. Заменю - поглядим.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.07.2009, 23:12
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Анализ ВВ- нагар.
Анализ пульсаций MAF - проблема в одном цилиндре.
Если автор не ошибся с осциллами, то в одном цилиндре нагар, вызванный механической частью двигателя.
Осциллограммы хорошие - понятно все.
Датчик давления в цилиндре покажет более точнее.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.07.2009, 00:04
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Нагар, вызванный механической частью двигателя - а свечи все ровные, имеют одинаковый нагар, как же такое может быть? Может, состав смеси в одном из цилиндров отличается от других? Напишите, пожалуйста, поподробнее дурачку, который хочет понять, если не сложно.
ДМРВ перемерял осциллографом, вот картинка - это на перегазовке. Квантование по уровню - 0,2в, дискрет по времени - 5мс.
Следующая - ХХ.
Поменял лямбду. Сначала вроде изменений не заметил. Пока грелась - тапка в пол - порханье (правда поменьше субъективно) и иногда, редко, небольшой прострел в впускной коллектор, раньше не замечал, а сейчас прямо рядом с фильтром стоял. ХХ ровный, 750-780, Потом постояла на ХХ 30 минут перед гаражом, потом сел, тапку в пол - правильная и быстрая реакция. Завтра покатаюсь, посмотрю.
Изображения
Тип файла: jpg PICT0041 копия.jpg (275.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg PICT0036 копия.jpg (286.3 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.07.2009, 08:27
Максим68 Максим68 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Славянск - на - Кубани
Сообщений: 486
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Может попробовать с машины товарища переставить все катушки для эксперимента. У нашего Омского коллеги на Порше что то похожее было, помогла замена всех катушек. Динамика конечно никакая при таком раскладе. Если бы состав смеси отличался бы по цилиндрам, то и мотор работал бы неровно на ХХ.
Похоже конечно на систему зажигания.Тем более что подача топлива проверена. А что по замеру компрессии - повторно не делали?

Последний раз редактировалось Максим68; 03.07.2009 в 09:04
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100