+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.06.2009, 19:54
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию Катушки на Сузуки Гранд Витара

Здравствуйте! Вопрос, скорее, теоретический. Полез на днях посмотреть катушки на Гранд Витаре 2004 года, 2 литровый рядный двигатель. Снял эпюрку. Показалось странным, что на ХХ время накопления в катушке приблизительно равно времени бесполезного нагрева. При увеличении оборотов время бесполезного нагрева плавно уменьшается. Букварь говорит, что это неисправность коммутатора (его нет) или ДПРВ (ДПКВ), или мозгов. Время управляющего сигнала (до момента искры) в обоих случаях составляет 3-4 мс. По моим понятиям, нет смысла на ХХ долго бесполезно греть катушку. Просмотрели на такой же машине, только с в-образной шестеркой, эпюры совпали. Подскажите, это неисправность или особенность управления двигателем?
Изображения
Тип файла: jpg 0_30132_b29f29b8_L.jpg (74.6 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2009, 21:06
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Вообще то такого быть не должно.
Если нет коммутатора - значит силовой транзистор в блоке или в катушке. Можно глянуть импульсы на его базу.
Ну если это американец то делается специально. Чтобы за катушки платили. Мстят за Хиросиму.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2009, 21:42
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

вот и я думаю, что не должно. Машина европейка, дилерская. Аналогичная ситуация на всех 4 катушках, зажигание электронное, коммутатора нет (точнее он в мозгах).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2009, 23:39
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

В таком случае замена катушек будет напоминать подстригание ногтей - просто, но постоянно!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2009, 16:16
Максим68 Максим68 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Славянск - на - Кубани
Сообщений: 486
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я что то не понял, что смущает? Катушка насыщается, переход в режим ограничения тока, разряд. При росте оборотов время тока с ограничением уменьшается, т.к. увеличивается частота процесса. Вроде все правильно. Т. е. прямая линия с ростом оборотов практически исчезнет, но катушка все равно зарядится, накопит необходимую энергию. Так что все в порядке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2009, 17:27
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Это справедливо для контакной системы зажигания.
На электронной линии пустого нагрева катушки стремяться снизить до минимума. Ведь началом и концом заряда командует ЭБУ.
Более того, практически все производители применяют т.н. компенсированную систему зажигания: в обычном режиме работы двигателя отпускание катушки происходит раньше (катушка недозаряжется.) В режиме работы стартера время заряда увеличивается, энергия искры при падении напряжения бортсети остается неизменной.
Ну видимо, бывают исключения...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.06.2009, 19:24
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Время заряда - характеристика самой катушки. Так что меняй-не меняй - ничего не поменяется. Кстати, стоит удовольствие - 5крублей штучка.
Вы вот мне скажите, куды бечь-то? В плане что может быть, окромя мозгов, если конечно принять, что это не норма для данной машины?
Машина товарища ведет себя адекватно. Моя - совершенно не приемистая, при резком нажатии на педаль происходит 2-3 порханья, потом двигатель разгоняется. Тяга появляется после 3-4 тыс. ДЗ, КХХ - чистые, ГРМ по меткам, зажигание по заводским меткам, при отключении ДМРВ и Лямбд изменений в работе мотора не происходит. Топливо поступает, форсунки чистые, запускал без воздушного фильтра. Все шланги пережимал, отверстия глушил, отключал всякие ЕГР и ЕВАП - ноль эмоций. ХХ - устойчивый (в пределах 50 оборотов). Свечи без явных недостатков, катушки - уже писал. Проявляется сильнее при повышении температуры с 17 до 25. Датчик температуры поступающего воздуха - эпюра образцовая, но если этот датчик начать принудительно охлаждать - симптомы постепенно пропадают. Думаю осциллографом смотреть лямбду и ДМРВ, но может кто сталкивался и еще чего посоветует?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2009, 21:16
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

А снимите осциллограмму ВВ при перегазовке.
Это обязательный диагностический параметр.
Вам сразу станет ясно - проблема в зажигании или собака зарыта в другом месте.
Выложите, плиз. Проанализируем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.06.2009, 23:47
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Я попробую. Но сложность состоит в том, что я вынужден пользоваться простым осциллографом, и даже на ХХ он не всегда правильно синхронизируется. Выловить что-то на переходном процессе, да еще попытаться заснять это - большая сложность. На картинке - обороты 1079, положение ДЗ-14,3%. Есть видео, но оно большое, 10 Мб и 3 Мб, если есть возможность - отправлю по почте.
Изображения
Тип файла: jpg PICT0064 копия.jpg (99.6 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2009, 00:49
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Не синхронизируется - и не надо!
Начальная осцила была сделана Посталографом. Как я понял - не ваша. Последняя - ваша.
При перегазовке ( кстати, поменяйте полярность - у вас идет в обратную строну - для диагностики непринципиально, но в положительной полярности удобнее) посмотрите на наличие (пропадание) линии искры. На электронно - лучевом пробойное видно плохо, зато линия горения отслеживается на ура.
Фото очень неплохое.
Изображения
Тип файла: jpg ЭЛТ.JPG (30.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось father; 29.06.2009 в 01:09
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100