+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 28.08.2009, 20:31
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Начну с конца. Мировые автопроизводители инжекторы стали использовать относительно недавно, в то время как на поршневой авиации времен ВОВ они использовались широко в комплекте, кстати, с турбинами, приводными нагнетателями и прочими радостями. Впрыскивать же воду сложно, поскольку я вижу проблемы окисления выпускного тракта, да и вообще придется перешивать мозг, потому как лямбда будет видеть другую смесь (бедную, скорее всего) и добавлять топлива. К тому же в нашем топливе воды и так достаточно!
Теперь про повышение мощности. Допустим имеем сосуд фиксированного объема с горячим воздухом внутри, имеем давление Р1. Охлаждаем воздух и имеем давление Р2. Вспоминая Изохорный процесс получаем, что Р2<Р1. Теперь цикл Отто: две адиабаты и две изохоры. В конце адиабатного сжатия идет изохорный процесс подвода тепла к рабочему телу. Так вот при пониженной температуре в любой точке адиабаты давление в цилиндре ниже, чем при повышенной. В результате точка конца адиабаты и начала изохоры спускается вниз, увеличивая площадь подкривой, а площадь - это работа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2009, 20:58
colin555
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

вот все продавления, зжатия и т.д а о свечах речь и не зашла,? топливо + вода как же будут чевствовать себя свечи если даже при переборе топлива свечи сыреют и двигатель троит а здесь еще и вода будет присутствовать???????????????????????????????????? ?????????????????
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2009, 08:29
Didim55 Didim55 вне форума
Профессор
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 455
Загрузки: 22
Закачек: 0
По умолчанию

С точки зрения теории про работу все логично и понятно. С практикой расходится: те, известные мне люди, что пытались реализовывать впрыск воды, говорят, что ЦПГ не выдерживает. Какой примерно процент работы уходит на сжатие смеси в другом цилиндре? Получаем бОльший крутящий момент на коленвалу только ли за счет снижения потерь на сжатие из-за охлаждающего эффекта впрыска воды? Я слышал химическую теорию, по которой роль в увеличении крутящего момента на коленвалу при впрыске воды играет водород в камере сгорания. Т.е. именно процесс горения усиливается по отдаче, и, соответственно, давление на поршень больше.
Ну а с точки зрения реализации впрыска воды, да проблем много: морозоустойчивость, искрообразование, коррозия, конденсация...

Последний раз редактировалось Didim55; 29.08.2009 в 08:35
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2009, 21:49
MihailCarib MihailCarib вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: МО
Сообщений: 75
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

А свечам пофиг. Во-первых, влажный воздух проще пробить искрой, проще зажечь смесь. Во-вторых даже если вода и попадет на свечи в виде пара, то моментально высушится после продувки цилиндра. Ну и в-третьих, тот мой знакомый, который на ЗиЛе работал, специально мне рассказывал, что ему мол тоже про свечи говорили, так он после каждой поездки выкручивал и смотрел, говорит все ОК. К тому же никто не говорит, что лить воду надо на режиме запуска - лейте, скажем, после 2000 оборотов.
Вода действительно разлагается на водород и кислород при нагреве, и нагрев (надо вроде порядка 700С) в камере сгорания присутствует. Водород очень горюч, а уж при доступе кислорода так и подавно. Но, как и в любом деле - важно не переборщить. Я не берусь сказать, много ли водорода надо, чтобы существенно увеличить нагрузку на ЦПГ - как-то ни разу не проходилось считать водородные двигатели. А вот электролизом чутка занимался - из капли воды (а именно столько, не болше, думаю, надо впрыскивать в цилиндр) получается отнюдь не много. К тому же теплотворная способность водорода примерно в 9 раз ниже пропана, применяемого на автомобилях. Но водород горит быстрее ТВС и может являться детонатором. Конечно, хотелось бы поэкспериментировать. В идеале найти старенький движок, кинуть на стенд и посмотреть. Но, к сожалению, ни работа, ни учеба, ни свободное время не позволяют, да и движка у меня нет.

Последний раз редактировалось MihailCarib; 29.08.2009 в 21:52
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2009, 23:25
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Если я не ошибаюсь 2 изохоры и 2 изобаты - это разве цикл Отто? Вообще то Карно..
Но суть не в том. Это теория, обсудим как нибудь за рюмкой чая.
Вернемся к практике.
Выход из строя ЦПГ связан не с повышением давления. а с локальным (местным) охлаждением при попадании капель воды на элементы камеры сгорания. Поршень и головка.
Особенно проявляется на дизелях - если распылитель "льет" солярку не распыляя- прогар поршня и трещины в головке вам гарантированы.
Вот почему на Украине (я сейчас в командировке в Киеве-интересуюсь, как впрыскивают воду другие люди) по разработке ХАДИ (продвинутые парни) - впрыск - только из бака с участитием дегидраторов.
Впрыск воды через форсунки приведет к выходу их из строя. Впрыск во впускной - капли в камере сгорания (см.выше).
При разработке систем впрыска воды не наступите на эти грабли.
Удачи вам, дело нужное.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.09.2009, 20:19
Аватар для ShaTUN
ShaTUN ShaTUN вне форума
Участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Donetsk-City
Сообщений: 81
Загрузки: 0
Закачек: 0
По умолчанию

Слышал я, что в автоспорте давным-давно для форсирования двигателей применяют впрыск воды. Не везде - в некоторых дисциплинах это запрещено регламентом. Но при помощи подобной вещи выжать из двигателя можно гораздо больше, правда, на недолгий срок. ЦПГ все-таки не выдерживает нагрузок.
А суть, насколько я помню - в следующем: ни о каком охлаждении речь не идет. Просто коэффициент расширения у воды в момент перехода в парообразное состояние огромен по сравнению с бензином. Отсюда и выводы.
__________________
----
С уважением...
ICQ# 315-044-617
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100