+7(495) 789-46-31 +7 (495) 771-70-31
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
Сайт injectorcar.ru

Вернуться   Форум по впрыску топлива > Инжектор

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2005, 11:10
Sirob
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию Проблемы с холостым ходом (ХХ) на Mazda 626 GF

Всем привет!

В декабре 2004 стал владельцем Мазда 626 GF 97 1.8 МКП и вот созрел задать вопрос по поводу холостых оборотов. Ситуация у меня следующая:

1. Машина заводится, прогревается и т. п. нормально. Затем, когда я включаю 1-ю передачу, нажимаю на газ и начинаю трогаться то же вроде бы все хорошо. Но, довольно часто, (но почему то не всегда?) в момент перехода с 1-ой передачи на 2-ю (т. е. когда коробка на нейтралке) или если просто остановиться на нейтральной передаче с включенным двигателем обороты ХХ резко подскакивают до 2 – 2.5 тыс. и медленно растут дальше пока не заглушишь машину (где-то до 3-х тыс. – просто больше не ждал). Если выключить и тут же опять завести двигатель, то эта проблема исчезает. Т.е. она как-бы временно лечится «перезагрузкой».
2. Если вышеупомянутой проблемы с повышенными оборотами ХХ нет, то тогда есть другая: на ХХ прогретая машина работает не устойчиво (тых-тых-тых), обороты ХХ постоянно гуляют, иногда кажется, что вот-вот заглохнет. Утром, в процессе прогрева, или сразу после трогания со стоянки может заглохнуть. Сосед сказал, что «тых-тых-тых» - это сбоит свеча. Т. к. не было время возиться с их проверкой, то я просто поменял все 4 свечи на новые, но это результата не дало.
3. Предыдущий хозяин машины говорил, что у него тоже были аналогичные проблемы с ХХ. Он промывал инжектор (результата не дало) и «диагностировал двигатель на компьютере». Диагностика показала, что все ОК, но мастер на СТО заметил, что когда-то был заменен лямбда-зонд (ЛЗ) и сейчас стоит 3-х проводной, а должен быть с 4-мя проводами. Поэтому мастер сделал вывод, что проблема с ХХ связана с ЛЗ и рекомендовал его заменить на родной. Я ЛЗ пока не трогал, т.к. не уверен, что это все из-за него.
4. Посетил одну из СТО Мазда в нашем городе. Т. к. проблема с резким возрастанием оборотов ХХ на нейтралке пока не очень сильно напрягает, то я просил их в первую очередь разобраться с гуляющими оборотами ХХ. Все что я видел, это то, что на СТО к диагностическому разъему подключали переносной тестер и считывали коды ошибок. Затем они настоятельно попросили меня удалиться в комнату для посетителей.

По окончании работ СТО доложила, что

- Тестер показал несколько «старых» ошибок, но все они «стерлись» и в части диагностики тестером все ОК.
- Замена высоковольтных проводов (все свечи я сам поменял на новые) и чистка форсунок результатов не дали.
- По мнению СТО возможна неисправность клапана ХХ и / или катушки зажигания (КЗ).
- Т. к. клапан ХХ и КЗ тестером не диагностируются, то точно определить причину можно только путем их замены на заведомо исправные. Поэтому они обещали мне позвонить, когда на СТО появятся эти детали, чтобы по очереди подкинуть их смотреть дальше.

Что Вы думаете по поводу этих проблем? Даст что-то замена ЛЗ или КЗ? Буду очень признателен за любой совет или информацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2005, 18:59
Аватар для tefko
tefko tefko вне форума
Профессор
 
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: Тверь
Сообщений: 938
Загрузки: 0
Закачек: 3
По умолчанию

Описанные проблемы похожи на неисправность регулятора (клапана) ХХ.Можно попытаться вылечить промывкой его и его канала.Возможная причина- заедание.Диагностируется замером сопротивления и подачей управляющих прямоугольных импульсов на предмет плавности хода.
КЗ можно винить,если видны явные перебои в искрообразовании (троение),отследить это не сложно.Замена 3-проводного О2 на 4-проводный не влияет на работу системы,если правильно подключен.Разница у них только в наличие массового провода.
Двигателя GF в базе я не нашел.Мигающим кодом ошибки не прочитать,нужен сканер.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2005, 10:11
Sirob
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Большое спасибо, Tefko, за Ваш ответ!

Судя по всему, двигатель у меня FP DOHC 16V. Также, насколько я понял, то регулятор ХХ в нем не электромеханический, а термо. Т. е. электродвигателя с обмоткой в таком клапане нет. В нем «чувствительный элемент» омывается охлаждающей жидкостью (тасолом). Может что-то еще посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2005, 19:45
Аватар для tefko
tefko tefko вне форума
Профессор
 
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: Тверь
Сообщений: 938
Загрузки: 0
Закачек: 3
По умолчанию

По базе регулятор ХХ- обычный шаговый эл.двигатель.
Изображения
Тип файла: jpg Мазда.jpg (59.5 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2005, 20:27
check
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
Post

У вашей машины несколько проблем.ИМХО
Во первых.
Менять нужно не на новую запчасть, а на заведомо исправную.
Во вторых.
Кто то не дает сигнал блоку и блок поднимает обороты, или кто то отдает ложный(неправилный) сигнал блоку. Так или иначе, катушка и лямбда не причем.От них не будут такые неисправности!
Если Вы остоновились под светофор и обороты упали до холостых, то ЭБУ получает неправилный сигнал(ДТОЖ,МАП или ДМРВ,ДТВ....),что у них непорядок, и естественно ЭБУ поднимает обороты.
З.Ы. РХХ не сможет поднять обороты до 3000. + еще и сработает отсечка ЭПХХ. ИМХО
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2005, 10:25
Sirob
Guest
 
Сообщений: n/a
Загрузки:
Закачек:
По умолчанию

Доброе утро! Вчера устранили проблему неустойчивого ХХ на моей машине (пункт № 2 моего первого поста) - была пробита прокладка под впускным коллектором и там происходил несанкционированный подсос воздуха.

Всем откликнувшимся большое спасибо. Если будут вопросы, пишите, я с удовольствием отвечу.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблема с холостым ходом frost Инжектор 18 22.03.2011 18:25
Появилась проблема с холостым ходом ВАЗ 2115 x431 Инжектор 12 11.01.2010 08:45
Ваз 21103 проблемы с холостым ходом, помогите Глюк Инжектор 0 12.02.2006 20:29
Проблема с холостым ходом на ВАЗ 2115 feonit 2005 Инжектор 4 24.11.2005 06:02
Проблемы с холостым ходом shnurik Инжектор 1 02.03.2005 15:00


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Инжектор.Кар Форум
Rambler's Top100