Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 02.08.2013, 23:28
father father вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,374
Загрузки: 2
Закачек: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от autosoft Посмотреть сообщение
Ультразвук разрушает керамическое напыление, после этого форсунки начинают течь.
На самом деле, керамики там нет. В качестве антифрикционного покрытия используется тефлон. Используется он или нет - в мануалах не указывается. Это чисто внутренняя информация производителя.
Все, что я смог найти - это то, что TOYOTA на моторах D4 тефлон применяет. По остальным производителям у меня такой инфы нет.
Итак, перед вами форсунка. Чистить ее ультразвуком или нет? Есть там тефлон или нет? Гамлет со свим вопросом:"Быть или не быть?" - отдыхает.
Перефразирую Гамлета:" Мыть или не мыть?"
1. Тефлона нет. Мойте смело!
2. Тефлон есть. Для ультразвука тефлон является тем же, что и загрязнения. Отмывает на раз.
Чем вы рискуете? При снятии тефлонового покрытия потери гидроплотности форсунок не наблюдается. Форсунка работает не хуже. Проверено уже 1000 раз. Но- наблюдается (примерно через месяц после смытия тефлона) затрудненный холодный пуск. Возможная причина - подклинивание иглы распылителя на холодную (увеличение времени отклика). Но факт не проверен. Но потери гидроплотности лично я не наблюдал.
Ок, давайте так. Волков бояться - в лес не ходить? Пускай клиент привозит новые форсунки - и мыть не будем. На ВАЗах сколько они стоят? Рублей 800? А на Мерседесах (или на Хундаях)?
Лично я ультразвуком форсы мою уже много лет. Проблемы бывают примерно один раз в год.
А вот химией мыть - безопасно. Но и бесполезно.
Итак: мыть или не мыть? И чем?
Ответ прост: Запишите значение топливной коррекции (Long Trim и Short Trim) ДО чистки и ПОСЛЕ.
Если эти параметры после чистки изменились кардинально в лучшую сторону - даем распечатку клиенту с пожеланием счастливых дорог. Денег взять с него не забудьте.
Если эти параметры не изменились - ну что же, вы трудились зря...
Ну не очаивайтесь! Зато потренировались в снятии и промывке форсов. Денег не заработали, зато опыт приобрели. В следующий раз умнее будете.
Удачи вам в ремонтах!

Последний раз редактировалось father; 02.08.2013 в 23:30 Причина: орфография
Ответить с цитированием