Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.01.2010, 11:39
Теркин Теркин вне форума
Участник
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 87
Загрузки: 3
Закачек: 0
По умолчанию Рассуждения о диагностике.

Вчера позвонил приятель (он ремонтник-диагност, своё СТО) и рассказал такую историю: ВАЗ 21099, 1,6л.,8кл., Январь 7,2+, 2009г. Дефект - на прогретом моторе сильно плавает хол. ход. По его рассказу, он проверил всё, что мог. (У него "Сканматик") АЦП ДПДЗ =0,5 в., подсосов не нашёл, адсорбер не травит, форсунки проверил на стенде... Результата ноль. ЭБУ, до него, по рассказу хозяина авто, дважды пытались чиповать, но что не получилось, и, вроде как, обратно залили родную прошивку. Под впечатлением его звонка я начал рассуждать - а что бы я ещё проверил на его месте. Плавать обороты могут из-за изменения времени впрыска, расхода воздуха, неправильных показаний О2, адсорбера, поднятых масс, глючного ЭБУ... А вот, как найти то, что первопричина, а что уже следствие? Если, например, увеличить время впрыска, то вырастут обороты, (и, соответственно, расход воздуха.) А если сигнал расходомера покажет увеличение расхода воздуха (врёт ДМРВ), то, соответственно, увеличится время впрыска. (Всё связано вместе.) Если, для диагностики, отключать датчики, то ЭБУ переходит в аварийный режим, а показания датчиков подменяет стандартными значениями. То есть, отключая "врущий" датчик, мы, вроде как, нормализуем его показания. То есть, если врёт ДМРВ, то при его отключении раскачка должна прекратиься. ( Конечно не всё так просто. В аварийном режиме, СУД , наверное, может повести себя совсем по другому.) Поэтому хочу спросить, а что мы можем узнать, отключая различные датчики? (ДПДЗ, ДМРВ, О2,) Или все эти рассуждения ошибочны?
Ответить с цитированием