Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Инжектор (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Сузуки Гранд витара - катализатор? (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=4293)

andrey98 04.05.2008 10:45

Сузуки Гранд витара - катализатор?
 
Вложений: 2
Есть такая проблема - динамика машинки стала не та, и механики говорят, что звук мотора не ровный какой-то. Еще утверждают, что температура выхлопа высоковата (проверяли рукой, на сколько это показательно не заняю).
Недавно в машинке заменили гофру выпускного коллектора (прогорела). Попутно обнаружилась мертвая лябда (№2, после катализатора). Я ее заменил. Теперь есть возможность посмотреть картинки, благо двигатьль V6, можно сравнивать сигналы с двух половинок.
Итак, имеем:
- В файле O2_1_800 - сигналы с первой и второй лямбды в "неисправной" половинке. Между -75-40 обороты повышены до 3000.
- В файле O2_1_bank1_3000_800 - сигналы с первой и второй лямбды в "исправной" половинке. Между -75-40 обороты повышены до 3000.

Менять катализатор?
Или еще что-то проверить?

kps099 04.05.2008 16:25

катализатор стал работать после некоторого времени после прогазовки
похоже полудохлый
противодавление какое?
вообще, катализаторы - это отдельная песня, иногда вообще сложно отдиагностировать

andrey98 05.05.2008 09:54

противодавление еще не измерял - манометр жалко. Не накроется он от этого?
Другой вопрос, отчего бы ему ОДНОМУ накрться? Можят лябда первая чудит? Смесь идет переобогащенная и он перегревается.
Есть ли мысли?

AL 05.05.2008 12:18

Для срвнения могу подтвердить.
На моей SGV XL-7 , V6 H27A, 2002г, на обоих банках на ХХ первые (верхние) датчики колеблются, а вторые стоят на месте (постоянка).

andrey98 06.05.2008 00:45

Цитата:

Сообщение от AL (Сообщение 15183)
Для срвнения могу подтвердить.
На моей SGV XL-7 , V6 H27A, 2002г, на обоих банках на ХХ первые (верхние) датчики колеблются, а вторые стоят на месте (постоянка).

Спасибо за инфу! Вообщем, поищем Б\У катализатор.

Николай Викторов 06.05.2008 06:49

Рассыпавшийся катализатор, как правило, не даёт повышать обороты до максимальных - двигатель не дышит. Если это так, выкрутить свечу, кабель на массу через разрядник или свечу, поднимать обороты. Поднимаются лучше - двигатель дышит: поменять или выбить катализатор.

andrey98 06.05.2008 23:52

Этот хорошо работает, когда каклизатор один. В нашем случае их 2 (двигатель V6) и один вполне работоспособен. Впрочем, раскрутка свыше 4.5 тыс оборотов дается с трудом.
Если измерять давление в выпускном коллекторе, то надо ли при этом отсоединить 3-й катализатор, и глушитель? Т.е. измерять давление непосредсвенно только с первым катализатором?

andrey98 09.05.2008 00:13

Ну вообщем, добыли Б\У катализатор в отличном состоянии и поставили его. Никаких изменений! Кстати, тот что сняли тоже был ОК.
Подцепили осциллограф к первым O2 сенсорам. Осциллограммы нестабильные - на холостых период плавает от 2.5 до 5-6 сек. На второй банке эффект выражен сильнее. Еще первый (до катлизатора) O2 сенсор покрыт беловатым налетом. Видимо бедная смесь. Поэтому катализатор не попадает в окно катализации и не работает.
Померяли оклик (время реакции) сенсора на обогащение смеси - 0.7сек от минимума до максимума. По моему многовато.
Т.е. как я понимаю, либо первый O2 сенсор помирает и от этого систему колбасит. Либо форсунки.
Что смотреть в первую очередь?

andrey98 10.05.2008 20:20

Вложений: 3
Продолжение истории. Поменяли свечи - эффект 0.
Т.е. подрагиватние осталось, как впрочем и неправильный сигнал лямбды после катлизатора на 2-й банке.
Вот как ведут себя сигналы О2 датчика (первого - регулирующего) на холостых и при 2000-2500.
Еще до кучи, фото выкрученных свечек. (простояли 90тыс.)
Есть ли какие идеи?

kps099 11.05.2008 17:51

отцепите их вообще и прокатитесь без них
насос нормальный? метки в норме?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Инжектор.Кар Форум