Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Инжектор (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ремонт блоков управления PMS – Mercedes, М111 (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=6516)

Armexpert 11.03.2010 04:20

Ремонт блоков управления PMS – Mercedes, М111
 
мастери помагите решать вопрос.у меня такая неловкая полажения згарел транзистор на выхд катушку 2-3 PMS – Mercedes, М111 мне нужен совет как можно найти аналог транзистра или распиновку может 2 базы? на IGBT зарание спасибо!

MihailCarib 11.03.2010 19:38

Не парься. Руби оба транзистора (второй скоро все равно сдохнет), меняй на BU941, желательно с индексом ZP - ток побольше. Корпуса у них большие, в блок с трудом влезут, да и не надо это. Внутрь корпуса - платку переходную, родные проволочки к ней, ее на винты. Три проводочка МГТФ за корпус, транзисторы на большие радиаторы (я брал корпус ТО218, радиатор на него ребристый габаритами примерно 100х100мм - за глаза, следил, корпус чуть теплый). Закрепить радиаторы удобно за блоком АБС, как - по фантазии. Совет - проводочки луди мощным паяльником, в качестве флюса - нейтральный паяльный жир. Базу использовать только одну, какую именно - не помню, вроде ту, что к периферии ближе. Все внешние части - цапоном. О результате отпишись.

Armexpert 12.03.2010 01:12

Ремонт блоков управления PMS – Mercedes, М111
 
да ты прав дружищи я так и зделал обоех транзисторов снял вибрсил они ненадежние а на BU941 я тоже подумал просто у меня под рукой нет инструменты в машине тока простой тестер и газвий пояльник главний найти базу как зделю соопщу удачи.

max7682 18.03.2010 00:25

Парни выручайте !!! У меня мерс С 200 W202 94г. мотор 2.0 литра АКПП пропала искра на 2 3 цилиндре долго копался в нете узнал стоимость мозгов , стал узнавать кто и как их делает , нашел , мне поменяли выходные транзисторы на IRGS14C40L причем оба, после этой оерации мотор завелся поработал час и опять задвоил пропала искра на 2 3 цилиндрах,посоветуте че делать я просто уже не знаю что делать да и денег на новые да в прочем на старые т.е. б/у нету а машина нужна позарез.... выручайте

father 18.03.2010 18:52

Эти транзисторы выходят из строя в случае неполадок в высоковольтной части: катушка, бронепровода, свечи.
Проверьте, замените дефектный детали и повторите попытку перепайки транзисторов.

MihailCarib 18.03.2010 20:00

Цитата:

Сообщение от father (Сообщение 22167)
Эти транзисторы выходят из строя в случае неполадок в высоковольтной части: катушка, бронепровода, свечи.
Проверьте, замените дефектный детали и повторите попытку перепайки транзисторов.

Вы не совсем правы... Сами транзисторы, как правило, остаются живыми - а вот тоненькие проволочки - их лапки - закреплены на поверхности при помощи т.н. контактной сварки, вот в месте этой сварки они и отваливаются, причем видимо просто от старости - раньше стольких меринов не было, а тут все разом. Паяются эти лапки с ооочень большим трудом - поверхность транзистора практически невозможно залудить, прогреть паяльником - очень большой теплоотвод. Говорят, хорошо паяется ультразвуковой пайкой, но это зверек экзотический, я не пробовал.

MihailCarib 18.03.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от max7682 (Сообщение 22156)
Парни выручайте !!! У меня мерс С 200 W202 94г. мотор 2.0 литра АКПП пропала искра на 2 3 цилиндре долго копался в нете узнал стоимость мозгов , стал узнавать кто и как их делает , нашел , мне поменяли выходные транзисторы на IRGS14C40L причем оба, после этой оерации мотор завелся поработал час и опять задвоил пропала искра на 2 3 цилиндрах,посоветуте че делать я просто уже не знаю что делать да и денег на новые да в прочем на старые т.е. б/у нету а машина нужна позарез.... выручайте

IRGS14C40L - ну, правильно, они мощные и защищенные, именно поэтому они проработали ЦЕЛЫЙ час! Крайний мерин с BU941ZP ездит уже третий месяц и не кашляет (кстати, Е200 94 года), так что езжайте к мастерам, которые Вам делали ЭБУ (они же с Вас деньги взяли? - вот пусть отрабатывают) и просите поменять транзисторы. Выручить Вас могу только советом, потому как до Ярославля далеко...

max7682 20.03.2010 22:12

MihailCarib огромное спасибо !!!! Искру нашел. теперь он у меня обороты не развивает и стреляет как будто зажигание сбито,я грешу на МАР-сенсор где его найти или чем заменить поскажи пожалуйста...и вообще может я не прав посоветуй куда лезть и что делать....

MihailCarib 20.03.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от max7682 (Сообщение 22204)
MihailCarib огромное спасибо !!!! Искру нашел. теперь он у меня обороты не развивает и стреляет как будто зажигание сбито,я грешу на МАР-сенсор где его найти или чем заменить поскажи пожалуйста...и вообще может я не прав посоветуй куда лезть и что делать....

Угу... А еще кажет ошибку по лямбде? Этот блок имеет особенность - долго обучается. Стреляло, мощность не развивал, ошибка по лямбде - в течение одного-двух дней.
Ускорить процесс можно так: Сначала нужно "обучить" ДЗ - на прогретом двигателе выключай двигатель, включай зажигание и несколько раз до упора нажимай акселератор. Затем заводись и проедь километров 15-20, режим езды - разнообразный. Потом глуши, дай остыть мотору до уличной температуры, запускай и дай хорошо прогреться, потом можно начинать движение. Должна появиться приемистость, упасть расход, пропадет ошибка по лямбде.
МАР-сенсор я проверял так: снимал крышечку, к которой он крепится, на сосок одевал трубочку и обычный медицинский шприц, далее цеплялся на проводочки омметром (какие-то два из трех, не помню уже точно, делал самый первый раз, у меня этот датчик ни разу не отказывал) и смотрел плавность и линейность изменения сопротивления в зависимости от выдвижения штока шприца.

Да, и еще обрати внимание на ЦПГ, почти все машины имели с этим проблемы - у кого клапан подвисал, у кого колечки залегли - это и является, наверняка, первопричиной проблемы, как уважаемый уже Father писАл, только новая система зажигания с этим без проблем справляется, а в старой незначительное повышение тока в цепи может привести к отгоранию уже подуставших контактов...

max7682 21.03.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от MihailCarib (Сообщение 22205)
Угу... А еще кажет ошибку по лямбде? Этот блок имеет особенность - долго обучается. Стреляло, мощность не развивал, ошибка по лямбде - в течение одного-двух дней.
Ускорить процесс можно так: Сначала нужно "обучить" ДЗ - на прогретом двигателе выключай двигатель, включай зажигание и несколько раз до упора нажимай акселератор. Затем заводись и проедь километров 15-20, режим езды - разнообразный. Потом глуши, дай остыть мотору до уличной температуры, запускай и дай хорошо прогреться, потом можно начинать движение. Должна появиться приемистость, упасть расход, пропадет ошибка по лямбде.
МАР-сенсор я проверял так: снимал крышечку, к которой он крепится, на сосок одевал трубочку и обычный медицинский шприц, далее цеплялся на проводочки омметром (какие-то два из трех, не помню уже точно, делал самый первый раз, у меня этот датчик ни разу не отказывал) и смотрел плавность и линейность изменения сопротивления в зависимости от выдвижения штока шприца.

Да, и еще обрати внимание на ЦПГ, почти все машины имели с этим проблемы - у кого клапан подвисал, у кого колечки залегли - это и является, наверняка, первопричиной проблемы, как уважаемый уже Father писАл, только новая система зажигания с этим без проблем справляется, а в старой незначительное повышение тока в цепи может привести к отгоранию уже подуставших контактов...

А что за ЦПГ он находиться и за что отвечает если можно поподробнее опиши заранее благодарен!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Инжектор.Кар Форум