Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Все об автодиагностическом оборудовании (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   О диагностическом оборудовании BOSCH (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=6790)

Николай Викторов 27.11.2010 13:36

О диагностическом оборудовании BOSCH
 
Письмо дилеру BOSCH:

Здравствуйте, Иван Петрович (имя и отчество изменено мной - Н.В.).

Прежде всего благодарю Вас за отзывчивость и доброе сердце. Конечно, будь Вы производителем, не сомневаюсь, что отпустили бы мне сканер по себестоимости, но для Вас, дилера, себестоимость - это совсем другое понятие и другие цифры, чем для производителя. И тем не менее, Вы приняли решение о некотором акционном снижении цены, за что Вам низкий поклон.
Но, собрав рекомендации со всех уголков бывшего СССР, а также зная сам кое о чём не понаслышке, от Вашего предложения я, пожалуй, откажусь.
И вот почему.
Разбирался я, поверьте, тщательно, руководствуясь компетентными рекомендациями, ценой и больши-и-и-ми сомнениями в различных сканерах, а особенно в KTS. Не в качестве, а по критерию цена/потребительские свойства.
Да, немцы не пьют как русские, но на халяву могут перепить русских, проверено.
KTS - та же халява, brand-image.
Что в KTS-530 может стоить $3100? Он что, сложнее телевизора? Нет. Но на это можно возразить, что телевизор - не средство производства, денег не приносит.
А вот ноутбук уже вполне может быть средством производства, правда? Я, например, в прошлом году взял неплохой ноутбук HP 4515s 2-яд. 2 Ghz, 3 Gb, 320 Gb, WiFi, Web-cam... за $750 - в 4 (!) раза дешевле KTS'a. KTS - жалкая коробочка по сравнению с ним. Да, ноутбуки производятся массово, но ведь и KTS'ы - не единично и не мелкосерийно.
Так в чём же фишка? А фишка в автомобиле, точнее, в его цене. Когда ломается автомобиль, владелец не бежит покупать новый - дорого, а кричит "караул" и ремонтирует старый, потому что намного дешевле. Вот тут-то и можно с него содрать $400 за бензонасос или $200 за ДПДЗ или $500 за РХХ (http://www.alflash.com.ua/phpBB2/vie...hp?p=3628#3628). А раз можно содрать с клиента за деталь, то чем хуже автосервис, он тоже сдерёт. А раз сдерёт, значит, ему надо втюрить диагностическую аппаратуру подороже, ничего, отобъёт! И отбивают...
А ведь что такое бензонасос на самом деле - тривиальный электромоторчик с турбинкой или роликами/звёздочками, в 1990-м году за такие деньги можно было взять хороший чисто японский видеомагнитофон. Загляните внутрь бензонасоса и внутрь видеомагнитфона, где только тех же моторчиков (поменьше, правда, размером) несколько штук - ну несравнимо ведь по сложности, по количеству компонентов, по технологии! Загляните в ДПДЗ - обычная углеродистая дорожка. Загляните в РХХ - тот же моторчик. Загляните в KTS - это же калькулятор (пусть несколько калькуляторов), ну, пусть ещё ПО, так и в ноутбуке - ПО... И т.д.
Когда-то (когда у нас были пустые прилавки) я купил в Германии свечи BOSCH в фирменном магазине - они проработали 2 тыс. км. Новая стиральная машина BOSCH сразу же выдала максимум 50 град.С вместо 90, ну разобрал я её и сам сделал 90...
И вообще brand-image - опасная штука. Тогда же накупил я в Германии аппаратуру SONY, и всё - японское, никакой Малайзии, динамики были только таиландские. Все бредили этим SONY, и рекламы не было, потому что все знали - SONY НЕ НУЖДАЕТСЯ В РЕКЛАМЕ! Так вот, всё, подчёркиваю, ВСЁ, что было у меня SONY, ВСЁ рано или поздно сломалось. А началось с динамиков, но при чём тут Таиланд? Как можно было в канал на 43 Вт (не PMPO, а на самом деле 43 Вт!) засунуть 2-ваттный динамик?! Но потом и чисто японское посыпалось - одно за другим. Первый видеомагнитофон сломался ещё в Германии, 2 недели его немцы чинили-чинили, заменили 8-пиновую микросхему за 150 DM ($100 - четверть стоимости магнитофона), а через несколько месяцев он опять сломался точно так же, но уже здесь, так наш паренёк его сделал за $2, и никакая микросхема там не была виновата, а сдвинулся один из роликов на пару миллиметров...
Почему мы сами и стенд себе разработали - да всё потому же - чтоб чистил и чтоб удобно было пользоваться. Знаю немало случаев, когда люди покупали "фирму", а потом не могли избавиться. Например, есть знаменитая фирма Liqui Molli, так вот стенд этой фирмы форсунки не чистил ВООБЩЕ (у товарища в Тернополе, еле он его поменял на луганский Триумф-4, который, хоть и немного, но всё же лучше)! Потому же я не беру себе УЗ-ванны - не знаю как у кого, но у меня (и не только у меня) они НИЧЕГО не очистили. Правда, кое у кого нарушили герметичность форсунок, и их пришлось просто выкинуть после такой "очистки".
Когда-то я порывался купить KTS, а в дилерской фирме работал сын приятеля. Ну, спросил я его: "Саша (имя изменено мной - Н.В.), что посоветуешь?" А он (заинтересованный в продаже, между прочим) говорит: "Дядя Коля, оно того не стоит, поверьте. Дам Вам телефон паренька, он наделает Вам адаптеров и даст кучу программ. Получите тот же результат, но в 15 раз дешевле". Не знаю, на 100% прав Саша или нет, но тогда меня он этим остановил в покупке KTS'a. Он же меня предостерёг и от покупки форсуночного стенда BOSCH, равного по цене автомобилю (?!), и других насколько сверкающих, настолько же и бесполезных западных стендов.
Или вот, например, KTS 540-й стоит на $200 дороже KTS 530-го. Это что - такая стоимость блютуза, встроенного в 540-й, копеечного по нынешним временам? Нет, этот тот же расчёт на халяву... Так что проблема не в уникальности и суперсложности приборов ΒΟCSH, а в элементарном рвачестве (надраться за чужой на халяву - см. выше), ведь блютуз стоит максимум $2...3, но никак не $200, а кроме того минус цена кабеля, так что на самом деле разница между KTS-540 и KTS-530 должна быть ноль.
Относительно китайцев. Можно их ругать. По инерции... А это сейчас - вторая экономика мира. Но мне кажется, что китайцы совершили не только количественный, но и качественный рывок. Последние, с кем я общался по поводу Launch'a Х431 (в Днепропетровске), хвалят его, а KTS - ругают, еле от него избавились. И не только они.

Ещё раз Вас благодарю.
Извините, если разочаровал.
Не буду возражать, если передадите моё мнение производителю. Даже в халяве надо меру знать.
Поверьте, не может вся страна перепродавать чужое, тогда от страны ничего не останется, что, собственно, уже и брезжит.

С глубоким к Вам уважением.
Желаю Вам всего самого лучшего.

Николай Викторов



Ответ дилера был направлен не только мне, но и в головную и другие конторы ΒΟSCH:

Уважаемые господа!
Отправляю мнение потенциального клиента о диагностическом оборудовании Бош.
В частности- KTS
Очень интересно!

С уважением, Сидоров Иван Петрович (ФИО изменено мной - Н.В.)
Коммерческий директор

father 27.11.2010 19:48

Спасибо за это сообщение. Вы подняли очень серьезную тему.
Политика фирмы БОШ направлена не на ремонт автомобилей, а на продажу запчастей и оборудования.
Поэтому перед покупкой сканера КТС (неважно, какой номер) потенциальному покупателю есть смысл подумать - а что он может?
КТС очень хорошо работает по аппаратуре, изготовленной БОШем. Что по бензину, что по дизелям.
Остальные фирмы изготовители он не видит.
Сименс, Дэнсо и прочая для него не существует
Когда человеку фирма продала КТС, а в его регионе только ВАЗы и КЕ - свою ошибку он понял только после прохождения наших курсов.

Zuki12 27.11.2010 22:27

ответ
 
У меня к Вам один маленький вопрос, вы сами лично держали его в руках? Вы работали им, и видили что он может?

Если вам попались не квалифицированные продавцы, которые не могут объяснить что и как работает, это не признак говорить что прибор плохой... Поддержу высказывание "father" что это прибор который предназначен именно для БОШ систем и делает их на ура!

Николай Викторов: цитата
Но, собрав рекомендации со всех уголков бывшего СССР, а также зная сам кое о чём не понаслышке, от Вашего предложения я, пожалуй, откажусь.

На это вам скажу так: "сколько людей столько и мнений"

Николай Викторов: цитата
Разбирался я, поверьте, тщательно, руководствуясь компетентными рекомендациями, ценой и больши-и-и-ми сомнениями в различных сканерах, а особенно в KTS. Не в качестве, а по критерию цена/потребительские свойства.

Этим высказыванием напоминаете человека у которого 10 рублей в кармане, а строит из себя как будто милион. Диагностических приборов всегда мало и если вы занимаетесь всеми марками то одним, и даже тремя врядли отделаешься....

Николай Викторов: цитата
Что в KTS-530 может стоить $3100? Он что, сложнее телевизора?

Работа людей над этим прибором и его совершенствованием может столько стоить(он не далеко ушел от хваленого вашими друзьями Launch431) Вы знаете сколько стоит обработать всю инфу, запихнуть в коробочку и настроить программу что бы всё работало зер гуд???? я думаю врядли... И да он сложнее телевизора, телевизор вас не возит и не отвечает за вашу безопасность...

Николай Викторов: цитата
Я, например, в прошлом году взял неплохой ноутбук HP 4515s 2-яд. 2 Ghz, 3 Gb, 320 Gb, WiFi, Web-cam... за $750 - в 4 (!) раза дешевле KTS'a.

А почему Вы не взяли какой нибудь Supra за $300, а предпочли одного из лидеров HP ????

Николай Викторов: цитата
Когда-то я порывался купить KTS, а в дилерской фирме работал сын приятеля. Ну, спросил я его: "Саша (имя изменено мной - Н.В.), что посоветуешь?" А он (заинтересованный в продаже, между прочим) говорит: "Дядя Коля, оно того не стоит, поверьте. Дам Вам телефон паренька, он наделает Вам адаптеров и даст кучу программ. Получите тот же результат, но в 15 раз дешевле".

Ну так пускай Вам и напаяет, и будите мыкаться пыкаться с этими кабелечками,и потом когда сломаете какой нить автомобиль вспомните и поблагодарите своего производителя программ, вам предлагают готовый работоспособный прибор, зачем его ругать, если вы не обладаете полноценной информацией...

Извините за возможно резкие высказывания, но это лично моё мнение.

father 28.11.2010 19:00

"...У меня к Вам один маленький вопрос, вы сами лично держали его в руках? Вы работали им, и видили что он может?..."
Ответ для Zuki12:
Да! И не один. Номера не помню. Ничего не могут. Также я частвовал в тренингах БОШ. Кроме рекламы - ничего путнего.
Наш автоцентр является постдилерским центром по BMV,MB,VAG - т.е. все немцы. В режиме All Make (делаем все) также занимаемся японцами и американцами.
Так вот, приобрели КТС, поработали им и отправили на склад. Толи до сих пор там пылится, толи сбагрили его кому то - ведомо только нашим менеджерам.
Это не антиреклама. Просто делимся опытом. Мы практики. Нам нужны хорошие приборы. Которые работают.
Кстати, этим опытом практической работы мы делимся на наших курсах.

Zuki12 28.11.2010 19:51

ответ
 
father: "Номера не помню.Ничего не могут."
Жалко что не помните номер, был бы конкретный разгавор и разбор полётов. Работал с KTS 200 - здесь с вашими притензиями соглашусь, да и сами продавцы (представительство БОШ) говорили что прибор сыроват, но по поводу 500х, я всё таки поспорил что он ничего не может...Ведь в своём первом ответе даже Вы говорите что... "КТС очень хорошо работает по аппаратуре, изготовленной БОШем. Что по бензину, что по дизелям."

father: "Наш автоцентр является постдилерским центром по BMV,MB,VAG - т.е. все немцы."
И я об этом же, смотря что люди хотят от прибора, Вам соответственно как постдилерам надо чтобы диагностический сканер вывернул автомобиль "наизнанку", соответственно у вас наверняка дилерское оборудование,а это уже другие цены...

father: "Мы практики. Нам нужны хорошие приборы. Которые работают."
Ну вот Вы как практики какой бы порекомендовали прибор, один и чтобы диагностировал все автомобили, и все системы?

father 28.11.2010 21:52

Доброго времени суток, Сергей!
Именно такого ответа я от Вас ожидал.
Как я понял, Вы являетесь представителем фирмы Бош.
Это неплохая фирма, и КТС неплохой прибор, но лично мне приходиться работать с разными марками автомобилей, и этот сканер меня не устраивает.
У нас по МВ - Стар.
По VAG - есть дилерский VAS, но предпочитаем VAG-COM
По BMV - GT
По остальным - мультимарочники типа Кармана и Лаунча.
Наш сервис является испытательной базой для ведущих фирм, торгующих диагностическим оборудованием.Определяют зону покрытия не по рекламе, а на реальных автомобилях. Опыт есть.

Zuki12 29.11.2010 11:24

К сожалению или к счастью отношения к фирме БОШ не имею)))
Действительно тема приборов в практике очень интересная, но только почему то мы в двоём ведем дискуссию, хотя мне было бы интересно послушать не Гигантов авторемонта (как компания Инжкар), а простых автосервисников, пускай даже гаражного типа.
То ли у людей нет этого девайса, то ли не хотят делится опытом- не понятно....

sparcs 29.11.2010 15:15

Был у меня КТС.Хороший мультимарочник,главное достоинство - ни разу не обманул.Европу видит неплохо,но не берет некоторые заявленные системы,даже свои,бошевские (например,АБС 5.3,которая легко смотрится Кармансканом и ПДЛ).С бошевскими дизелями Европы и Кореи работает очень хорошо.Кое-какую лайв-дату комон-рейл мерсов видит даже быстрее Стара (что важно при прокрутке незаводящегося двигателя).Самый главный недостаток - пишет "Невозможно идентифицировать ЭБУ" и выдает только ошибки,без такой нужной лайв-даты.Это для того,чтобы не выдать кривые параметры,которые есть у всех мультимарочников, да и у дилерских бывает.Я работал Кармансканом Лайт и КТС,но КТС продал именно из-за частого отсутствия лайв-даты,к тому же хорошо видит двигатель,а вот все остальное уже проблема.Сейчас у меня из мультимарочников Лайт и ПДЛ-2000,плюс дилерские по нужным маркам,мотор-тестер,разные примочки.Но КТС я всегда вспоминаю добрым словом,это один из лучших мультимарочников.Цена соответсвует ценам аналогичных приборов,дешевым профессиональное оборудование не бывает.
По поводу:
Цитата:

Дам Вам телефон паренька, он наделает Вам адаптеров и даст кучу программ. Получите тот же результат, но в 15 раз дешевле"
Это самый-самый начальный уровень,некорректно даже сравнивать.Не вложив деньги,нормальную диагностику не получишь.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Инжектор.Кар Форум