Форум по впрыску топлива

Форум по впрыску топлива (http://injectorcar.ru/forum/index.php)
-   Инжектор (http://injectorcar.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Тактовый клапан дозатора K-Jetronic (http://injectorcar.ru/forum/showthread.php?t=2535)

d12nick 04.09.2006 14:32

Тактовый клапан дозатора K-Jetronic
 
Накрылся дозатор с моего K-Jetronic (VW G2 1.8EV GTI). Попал в руки дозатор с мотора 1.8GX. C виду очень похож, за исключением этого самого тактового клапана. У меня ни его, ни блока управления для этого клапана нет.

А теперь вопрос знатокам: если этот самый клапан снять и заглушить отверстие будет ли работать дозатор как надо без управления?

Misha190E 04.09.2006 14:37

вообще по уму, на него нуна подать ШИМ скважностью 50% и тогда будет работать как задумано, но без ЛЗ :)
либо подобрать дроссель вместо него, но я не представляю как мона это сделать, там же достатоно малый диаметр нужен...

а вообще дозатор должен быть согласован в расходомером, иначе могут быть проблемы с составом смеси на определенных режимах.

d12nick 04.09.2006 14:50

Понял .... не подойдет. Сорри а что такое ШИМ :confused: ?

Misha190E 04.09.2006 15:03

Как по уму тебе объяснить про ШИМ я не знаю, но представь что тактовый клапан это трбука с краном по которому течет бензин.
Примитивно чем большую скважность мы подадим на него тем больше он откроется (кран) и больше сольет топлива...

d12nick 04.09.2006 15:41

.... действительно нет смысла далеко углубляться. Я так понял что он открывается импульсами ....

В общем диагноз такой: если выкинуть этот клапан и заглушить отверстие, то положительного результата не будет ....

Спасибо за ответы !!!

Misha190E 04.09.2006 16:38

Цитата:

Сообщение от d12nick
В общем диагноз такой: если выкинуть этот клапан и заглушить отверстие, то положительного результата не будет ....

топливо идти будет но меньше чем предусмотрено конструкторами...

d12nick 04.09.2006 20:02

В общем не выдержал и прикрутил, завожу - провалы, холостого нет совсем. На свой страх и риск подал на этот тактовый клапан постояных 12В и сразу появился нормальный прогревочный ХХ, исчезли провалы. Эксперимент проводил не долго, около 20 сек. ... больше не стал ;)

За это время клапан наощупь нагрелся ... Вредно ли это для клапана?
хочу включить и попробовать поехать покататься ....

Misha190E 04.09.2006 20:06

ну ты враг :)
измерь сопротивление клапана и такое же поставь последовательно... думаю будет работать...
хотя нет, нифига не получится, нуна именно ШИМ или дроссель.

Найди любого кто шарит в электронике и он те свяет схемку которая будет 50% слать на этот клапан... нуна тока частоту спросить у народа, но это не проблема... Например если взять ШИМ с частотой 10Гц, то схема должна включать клапан на 50мс, потом отключать и ждать 50мс, потом опять включать на 50мс и так в вечном цикле...

либо сделай вот что - сними трубку что идет с клапана в дозатор туда где пружина регулятора далвения, это слив, замерь сколько вытекает с него топлива (заводить не надо, только насос) в открытом состоянии (подав напругу на клапан) и вместо клапана подбери дроссель чтобы сливало в половину меньше... Во всяком случае я думаю что так должно быть...

Либо что ишо проще, зайди в ауди/фольксваген конфы и узнай номер блока который управляет этим тактовым клапаном... на разборе купишь, он копейки будет стоит, тебе нуна будет всего 3 провода подключить - питальники и на клапан, думаю после этого схема заживет... нормально

d12nick 04.09.2006 21:55

Цитата:

Сообщение от Misha190E
либо сделай вот что - сними трубку что идет с клапана в дозатор туда где пружина регулятора далвения, это слив, замерь сколько вытекает с него топлива (заводить не надо, только насос) в открытом состоянии (подав напругу на клапан) и вместо клапана подбери дроссель чтобы сливало в половину меньше... Во всяком случае я думаю что так должно быть...

А еще прикольнее краник поставить чтоб регулировать можно было :D

Так что, как думаешь, можно попробовать так покататься или не стоит?

sparcs 04.09.2006 22:33

Извиняюсь,что вклиниваюсь в разговор.Клапан,как и КА-Джетроник были "приделаны" к К-Джетроник в пору борьбы за снижение токсичности.И сделано это для работы лямбда-зонда.А клапан меняет разницу давлений между камерами.Не могу найти подробную доку,в компе черт ногу сломит.Но чем дольше открыт клапан,тем богаче смесь.То есть,все зависит от скважности импульсов.
Хотел вложить два файла,схему Гольфа с этим блоком и немного по клапану,но мои файлы png слишком большие :(


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Инжектор.Кар Форум